Новости Донской митрополии

8 Марта 2017

5 марта в православном центре семьи и молодёжи Таганрогского благочиния состоялась лекция психолога Оксаны Свирепо на тему телесно-ориентированной терапии.

По просьбе духовника Елисаветинского сестричества милосердия, благочинного приходов Таганрогского округа протоиерея Алексея Лысикова Оксана Анатольевна согласилась провести встречу для сестер милосердия. К ним в качестве слушателей присоединились все, кто пожелал познакомиться с этим направлением психологии, и те, кто уже что-то о нем знает.

Оксана Анатольевна рассказала об основных понятиях телесно-ориентированной терапии, а также техниках и упражнениях, направленных на снятие мышечных зажимов в теле. Вторая часть встречи была посвящена демонстрации практических приемов, способных удалить из тела память о негативном опыте травматических переживаний, подавленных эмоций и внутренних конфликтов и изменить привычки, коренящиеся в телесном самовыражении.

Сестры милосердия задали множество вопросов психологу, в том числе связанных и со служением в хосписе и других медицинских учреждениях Таганрога.

Встреча вызвала большой интерес. Аудитория была приглашена на следующую лекцию Оксаны Анатольевны на тему «Стресс, горе, шоковая травма – как помочь правильно», которая состоится в Центре семьи и молодежи 25 марта в 12.00 ч.

Телесно-ориентированная терапия — это способ исцелять переживания и проблемы человека через работу с телом, она признана одним из действенных методов решения самых разнообразных психологических проблем.