Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
9 Марта 2017

9 марта 2017 года на месте погребения донского подвижника благочестия протоиерея Иоанна Домовского на армянском кладбище Ростова-на-Дону собрались клирики и миряне, чтобы соборной молитвой почтить память праведника, особо почитаемого на Донской земле.

В день его кончины заупокойную литию совершил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. За богослужением владыке митрополиту сослужили секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г.Ростову-на-Дону, благочинный приходов Юго-Западного округа Ростовской епархии протоиерей Иоанн Осяк, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, председатель комиссии по канонизации святых Донской митрополии протоиерей Алексий Лысиков, заведующий кафедрой православной культуры и теологии ДГТУ протоиерей Владимир Тер-Аракельянц.

Богослужение посетили депутат Законодательного собрания Ростовской области Арутюн Сурмалян, исполнительный директор Нахичеванской-на-Дону армянской общины Сергей Саядов, клирики Армянской Апостольской Церкви.

На заупокойной литии молились духовенство Донской митрополии, студенты Донской духовной семинарии, многочисленные верующие.

В архипастырском слове перед началом литии митрополит Меркурий особенно отметил, насколько глубоким является почитание народом протоиерея Иоанна Домовского:

— ростовчане и при жизни священника обращались к нему за помощью, и после его блаженной кончины приходят сюда, к месту его упокоения, чтобы просить заступления и молитвенного предстательства. Человеческая жизнь полна всевозможных превратностей, одной из которых можно назвать беспамятство, когда люди забывают своих почивших родственников, не посещают их могилы. Что уж говорить об усопших, которые нам мало знакомы. Но к отцу Иоанну очень много людей приходили, приходят и, я абсолютно уверен, будут приходить за утешением и молитвенной помощью. О чем это говорит? О том, что существуют связи, которые прочнее кровных уз, – связи духовные, молитвенные. Конечно, то, что мы сегодня в таком множестве собрались, чтобы вознести молитвы об упокоении отца Иоанна, является зримым свидетельством глубокого почитания в народе Божием блаженнопочившего старца. В 1930-м году преставился отец Иоанн, 87 лет к нему идут люди, прося и обретая его предстательство. Можно с полной уверенностью говорить о всенародном почитании отца Иоанна. Мы сегодня будем молиться об этом праведнике и просить его ходатайства перед Престолом Божиим, чтобы его молитвами Господь укреплял нас в наших благих делах и помогал нам в жизни.

Владыка митрополит поблагодарил всех, кто ухаживает за местом упокоения праведника.

После заупокойного богослужения его участники посетили расположенный на армянском кладбище храм святого Карапета. Под его сводами клирики прихода возгласили многолетие Предстоятелям Русской Православной и Армянской Апостольской Церквей и преподнесли в дар Главе Донской митрополии картину «Переселение армян на Дон». Владыка митрополит, в свою очередь, передал Донскую икону Пресвятой Богородицы.

***

Иоанн Алексеевич Домовский родился 30 марта 1844 г. в селе Покровском Екатеринославской губернии (ныне Днепропетровская область) в семье диакона. Закончив Екатеринославскую духовную семинарию (15 июля 1865 г.), он уже через год был рукоположен во пресвитера и 30 августа 1866 г. назначен настоятелем Никольской церкви села Васильевки Славяносербского уезда.

Отец Иоанн занимал в Екатеринославской епархии различные должности: член Строительного комитета при постройке общежития и больницы при Духовном училище (1875 г.), член цензурного отделения (1875-89 гг.), законоучитель в Городском трехклассном училище (1882 г.), член Попечительства о бедных духовного звания. В Епархиальных ведомостях Екатеринославской епархии 1882-1898 гг. находятся многочисленные упоминания о благотворительности прот. Иоанна Домовского. Отец Иоанн на протяжении многих лет был членом комитета Православного миссионерского общества. С 1883 г. ему было поручено прослушивание и отбор чтецов и певцов епархии. В 1886 г. о. Иоанн назначен ключарем кафедрального собора. Здесь он проводил «внебогослужебные собеседования» с народом.

15 сентября 1896 г. о. Иоанн «Согласно прошению перемещен временно к Софиевской церкви г. Нахичевани-на-Дону». Два с половиной месяца спустя он назначен настоятелем только что построенной Александро-Невской церкви г. Нахичевани-на-Дону.

Великой любовью пользовался он в причте и в народе – за его «доступность и за внимание к совершению церковных служб, которые всегда были благолепными и торжественными», — так отзывался о батюшке один из его алтарников, впоследствии диакон: «Подвиги отца Иоанна были: особое смирение, его любовь ко всем, от начальства до самых малых, служащих в храме; мир, который он вносил в духовенство».

В сан протоиерея о. Иоанн был возведен 13 июня 1899 г. В 1914 г. за заслуги перед православным Отечеством батюшка был награжден орденом св. Владимира 4-й степени и, вскоре, св. Анны 2-й степени. В 1916 году о.Иоанн уходит на покой, оставаясь почетным настоятелем Александро-Невского храма (на настоящий момент храм не сохранился, его территория находится в черте г.Ростова-на-Дону).

История пастырского и духовного подвига о.Иоанна тесно связана с обретением иконы Божией Матери, которую ростовчане назвали «Нечаянная Радость», хотя с точки зрения иконографии это был список с Казанской иконы. По воспоминаниям митрополита Вениамина (Федченкова), «в 1916 г. о.Иоанн ушел на покой, оставив должность настоятеля церкви, с намерением провести последние годы жизни в монастыре», «но старцы не благословили его, говорили: Тебе надо быть в Ростове – утешать и молиться о людях». «И так до самой смерти о. Иоанн молился с народом в своей келье». Временами продолжал служить в церкви. Дом же его стал своеобразным «монастырем в миру», где постоянно шло духовное делание. До конца своих дней о.Иоанн проживал в Ростове-на-Дону, постоянно принимая у себя людей, нуждавшихся в пастырском совете и помощи.

В годы послереволюционных гонений на Церковь и церковной смуты, вызванной «обновленческим» расколом, о. Иоанн Домовский был для духовенства и народа «правилом веры».

Кроме того, о. Иоанн Домовский был духовным отцом прославленного Юбилейным Архиерейским Собором 2000 г. в лике священномучеников епископа Захарии (Лобова). Даже этих небольших эпизодов достаточно, чтобы представить образ о. Иоанна как вдохновителя сопротивления обновленчеству на Дону в 1922-1924 гг., т.е. с самого начала распространения его в пределах Донской и Ростовской епархий.

Умер о.Иоанн в 1930 году и был похоронен при бывшем Софийском храме; а впоследствии прах его был перенесен на «Армянское» кладбище, где он покоится и в настоящее время. Он предсказал, что прах его будет погребен два раза, — что и исполнилось.

В книге митрополита Вениамина (Федченкова) «Записки архиерея» о. Иоанну посвящена глава под названием «Ростовский угодник», где довольно подробно приведена биография о.Иоанна и рассказ о прижизненных и посмертных чудотворениях. Имеются и другие многочисленные свидетельства о посмертных чудотворениях о. Иоанна Домовского.

После смерти о. Иоанна к нему на могилу постоянно шли люди, священнослужители Ростова-на-Дону регулярно служили панихиду.

В настоящее время народное почитание о. Иоанна не только не ослабло, но еще более усилилось. Продолжается активная работа по сбору материалов о жизни и подвиге о. Иоанна Домовского, собираются сведения о чудесах и исцелениях, совершенных по молитвенному предстательству протоиерея Иоанна Домовского, регулярно совершаются панихиды на его могиле.