Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Марта 2017

В рамках занятий по ОПК Лариса Климентова в 7-х классах провела беседу по теме» День православной книги». На занятиях присутствовал преподаватель ОПК Валентин Арсенинко. Учащиеся узнали, что День православной книги приурочен к выходу первой печатной книги на Руси. Учащиеся проявили знание, что в 1563 году первопечатниками на Руси были Иван Федоров и Петр Мстиславцев. Школьники с интересом обменивались знаниями о том, что Иван Федоров был энциклопедически образованным человеком, знал классические языки — греческий и латынь, владел разными ремеслами: переплетчика, переписчика, столяра, пушечного мастера. Самым первым печатным изданием стала книга «Апостол» (Деяния и послания святых Апостолов с изображением апостола и евангелиста Луки на фронтисписе.)

Процесс выпуска книги «Апостол» оказался тяжелым и достаточно творческим и занял у печатников целый год кропотливого труда. Они отливали шрифты, создавали и улучшали печатное оборудование, старательно внедряли новые техники печатания, сделали гравюры, которые переработали на собственный творческий лад. Первые гравюры послужили развитию иллюстрирования в книгах.

В ходе беседы учащиеся познакомились с иконой, изображающей митрополита Макария и первопечатника диакона Ивана Федорова. Учащиеся согласились с тем, что имя первопечатника Ивана Федорова должен знать каждый школьник, потому что переход от рукописной книги к печатной является важным этапом в духовно-нравственном становлении народа.