Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
17 Марта 2017

16 марта 2017 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин освящения закладного камня в основание будущего Преображенского храма х. Ленина.

Перед началом чина освящения закладного камня, клириков Аксайского благочиния и мирян приветствовал Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Его Высокопреосвященство в архипастырском слове, в частности, сказал: «Сегодня в вашем хуторе закладка камня в основание храма – это историческое событие. Это свидетельство того, что народ – мы, люди Божие – не потеряли своих исторических корней. Может быть, утратили, может быть, мы в чем-то ослабли, но мы не потеряли своей исторической памяти. Мы остались тем русским народом, который, претерпевая и превозмогая все, выживает и выходит на ту дорогу, предначертанную ему Богом, по которой шли великие предки».

За богослужением молились Глава Администрации Аксайского района Виталий Борзенко, Глава Ленинского сельского поселения Татьяна Дьяченко, Глава Истоминского сельского поселения Людмила Флюта, благочинный Аксайского округа протоиерей Андрей Мекушкин и духовенство благочиния, казаки, верующие и паломники.

Настоятель прихода Преображения Господня иерей Константин Гомма приветствовал владыку митрополита и поблагодарил Его Высокопреосвященство за совершение чина освящения закладного камня.

Затем, после чина освящения, митрополит Меркурий пожелал присутствующим помощи Божией и скорейшего возведения храма Господня, и чтобы вокруг храма как Божественная аура разрасталось все то доброе, что есть в наших сердцах и нашем народе.