Новости Донской митрополии

19 Марта 2017

Учащиеся ростовской школы № 93 познакомились с особенностями церковных книг. Выставку богослужебной и православной литературы для школьников подготовили сотрудники библиотеки им. А. Чехова и приход храма Димитрия Донского.

Настоятель прихода храма Димитрия Донского протоиерей Георгий Сморкалов рассказал учащимся 6-х и 9-х классов о том, откуда на Руси появились первые рукописные книги, насколько сложным был процесс их написания и какова роль в популяризации чтения диакона Иоанна Федорова, напечатавшего первую книгу типографским способом. Священник отметил, что первые книги, как рукописные, так и печатные, были, как правило, богослужебными, продемонстрировав несколько старинных богослужебных книг, а также современное издание «Деяния святых апостолов» — той самой книги, что первой была издана диаконом Иваном Федоровым.

С новинками православной литературы, представленными на выставке, школьников познакомила библиотекарь БИЦ им. А. Чехова Екатерина Герасименко.

Мероприятие, прошедшее при поддержке администрации школы № 93, было посвящено годовщине выхода в свет первой печатной книги на Руси.