Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Марта 2017

18 марта 2017 года в Доме культуры «Ростсельмаш» в рамках проекта по социализации и правовому просвещению граждан, освобождающихся из исправительных учреждений, прошел круглый стол «Диагноз не приговор». Его организатором стала Ростовская региональная благотворительная организация «Дом покаяния, милосердия и сострадания „СПАС“», учрежденная по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в 2013 году.

Заседание круглого стола открыл председатель РРБО «СПАС», член ОНК Ростовской области иерей Андрей Мнацаганов, определив регламент выступлений и представив гостей.

С приветственным словом выступил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк, поблагодарив организаторов, затронувших одну из важнейших социально значимых проблем общества, которая отражена в Концепция участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИД: «Сознавая свою ответственность перед Богом и людьми, Церковь считает своим первоочередным долгом духовно-нравственную оценку эпидемии ВИЧ/СПИДа. Социальные и медицинские факторы и явления, способствующие формированию так называемых групп риска, являются причинами эпидемии ВИЧ лишь опосредованно и вторично. Подлинной же первопричиной и источником стремительного распространения эпидемии является достигшее невиданных прежде размеров умножение греха и беззакония, утрата обществом фундаментальных духовных ценностей, нравственных устоев и ориентиров».

В работе круглого стола приняли участие представители государственных и некоммерческих организаций, непосредственно занимающиеся деятельностью по борьбе с ВИЧ-инфекцией в Ростовской области: Областного центра по борьбе со СПИД, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области, Областного наркологического диспансера, священнослужители Донской митрополии, осуществляющие свою деятельность в местах лишения свободы, члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области, которые контролируют соблюдение прав человека в местах лишения свободы, сотрудники благотворительного фонда им. св. вмц. Анастасии Узорешительницы, в обязанность которых входит проведение духовных бесед в учреждениях ГУФСИН России по Ростовской области, представители некоммерческих организаций из других областей России: ВРОО «Ты не один» г. Воронежа; благотворительного фонда «Диакония», Санкт-Петербург; благотворительного фонда поддержки социальных инициатив преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского, г. Кострома, представители инициативной группы по проблемам СПИДА, г. Сочи Краснодарского края.

В ходе работы прошло совместное обсуждение вопросов и поиск эффективных механизмов социальной и психологической поддержки осужденных, находящихся в местах лишения свободы с заболеванием ВИЧ-инфекция и его последней стадии, синдрома приобретенного иммуннодефицита. Участники круглого стола были солидарны в решении о необходимости осуществлять профилактическую деятельность в местах лишения свободы и помогать в проведении лечебно-диагностической работы медперсоналу в учреждениях УИС.

По завершении круглого стола для участников мероприятия состоялся мастер-класс по работе с ВИЧ- инфицированными в местах лишения свободы. В качестве тренера выступил сотрудник благотворительного фонда «Диакония» (г.Санкт-Петербург) Николай Екимов.

В рамках проекта социализации освобождающихся из исправительных учреждений в Ростове-на-Дону прошли дополнительные мастер-классы по работе с ВИЧ-инфицированными. В организации площадок для их проведения приняла активное участие региональная общественная организация «Ковчег-Антиспид» (руководитель Вячеслав Цуник).

При реализации проекта социализации бывших заключенных организация «СПАС» использует средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствием с распоряжением Президента Российской федерации от 05.04.2016 № 68-рп на основании конкурса, проведенного движением «Гражданское достоинство».

Представитель Правительства Ростовской области Владимир Алексеев, курирующий работу ОНК Ростовской области, дал положительную оценку работе круглого стола и пожелал организаторам успешного завершения проекта.