Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Марта 2017

В Донской духовной семинарии состоялось открытие курса «Православная духовность», традиционно проводимого в дни Великого поста.
Курс бесед был разработан по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и направлен на знакомство сотрудников департаментов по делам казачества, казачьих атаманов, а также представителей командного состава казачьих округов с основами православного вероучения, богослужения и духовной жизни.

Вводное занятие на тему «Многообразие религий и истина» провел руководитель Образовательного центра при Донской духовной семинарии протоиерей Александр Усатов. Он обсудил с представителями казачества основные вопросы религиоведения, отличие веры от суеверия и псевдо-религии, описал особенности языческого мировоззрения, неоязыческих сект и языческих культов.

Слушателям курсов предстоит принять участие в обсуждении следующих тем:
— учение Церкви о Боге, творении мира и предназначении человека;
— история спасения, учение Христа и тайна Искупления;
— значение обряда в религиозной жизни, православные Таинства, отличие Таинств от магических обрядов;
— Евхаристия, церковная иерархия, храм Божий, иконопись, православные праздники;
— обзор документа «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» (Церковь и государство, патриотизм, участие мирян в политической деятельности, защита Отечества и отношение к военным действиям, вопросы биоэтики).

По окончании курсов его слушатели получат методические материалы, а также соответствующий документ, подтверждающий успешную аттестацию.