Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
29 Марта 2017

27 марта 2017 года в Свято-Троицком приходе г. Батайска (настоятель протоиерей Сергий Наливайко) начали работу курсы повышения квалификации АНО ДПО «Кириллица» (генеральный директор Ольга Шевченко) по дополнительной профессиональной программе «Преподавание предметных областей „ОРКСЭ“ и «ОДНКНР» в общеобразовательной организации в условиях реализации ФГОС» для педагогов образовательных организаций г. Батайска. Группа слушателей курсов была организована Управлением образования г. Батайска (начальник Управления Людмила Берлим).

Перед началом курсов с приветственным словом выступили благочинный приходов Батайского округа иерей Петр Удовенко, настоятель Троицкого храма г. Батайска протоиерей Сергий Наливайко, которые поблагодарили слушателей за то, что они нашли время и возможность посетить организуемые курсы. Также иерей Петр Удовенко выразил надежду на соработничество образовательных организаций с приходами Батайского благочиния в сфере духовного, культурного, патриотического образования и воспитания учащихся.

Открыл курсы повышения квалификации руководитель отдела образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии иерей Александр Верченко, который отметил важность созидательного курса «Основы православной культуры» — позволяющего дать обучающимся те духовно-нравственные ориентиры, которыми руководствовался русский народ более тысячелетия и которые позволяли ему выстоять в годы серьезных испытаний. Иерей Александр Верченко обратил внимание слушателей на то, что православная культура позволяет воспитать в детях чувство подлинного патриотизма, любви к своему Отечеству, любви к ближним, уважения к родителям и старшим, а причастность православной отечественной традиции является профилактикой против деструктивных влияний и суицидальности.

Продолжила проведение курсов повышения квалификации методист общецерковного образования отдела образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии Олеся Тодарчук, к. п. н, доцент кафедры «Православная культура и теология» ФГБОУ ВО «ДГТУ». В ходе занятия Олеся Тодарчук ознакомила слушателей:

- с определениями основных понятий, необходимых для преподавания предметов духовно-нравственного цикла;

- с построением работы по освещению подвига новомученников и исповедников Церкви Русской путем проведения занятий, открытых уроков, мастер-классов, читательских и киноконференций;

- с рекомендациями по подготовке и построению презентации урока, защита которой является формой аттестации слушателей курсов повышения квалификации АНО ДПО «Кириллица».

В рамках проведения занятий настоятелем Троицкого храма г. Батайска протоиереем Сергием Наливайко была организована экскурсия по новому храму. Экскурсия является одной из интересных и эффективных форм организации и проведения урока по курсу ОРКСЭ и ОДНКНР, в чем слушатели имели возможность убедиться, познакомившись наглядно с устройством православного храма; историей возведения; особенностями внутреннего убранства и внешнего декора; этапами настенной иконописи и создания лепнины. После экскурсии для слушателей курсов сестричеством прихода была приготовлена постная трапеза.