Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
29 Марта 2017

Конец учебной четверти – хороший повод подвести итог, проанализировать свою работу, отметить успехи, задуматься над недостатками.

Обучающиеся в 1-6 классах, образовательный процесс в которых ведется в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, в последний день III учебной четверти анализировали результаты своей работы. Они не только выставляли в дневники четвертные оценки, но и определяли свои метапредметные результаты, заполняя ученические портфолио.

Ведение портфолио учащегося позволяет учесть не только предметные результаты, но и оценить его вклад в общешкольные дела, участие в предметных олимпиадах и конкурсах, учесть его победы в дополнительном образовании – достижения в спорте, музыке, танцах и т.п.

Портфолио позволяет педагогам более объективно отнестись к оценке личностного роста каждого ученика. Ведение портфолио и его презентация перед одноклассниками учит ребенка проводить самооценку, позволяет познакомиться с достижениями своих друзей.

Ведение портфолио – дело очень ответственное. В школе разработаны Положения о ведении портфолио, педагоги, работающие по ФГОС, изучают методические рекомендации, обсуждают наиболее результативные методы работы с портфолио, обмениваются опытом по организации презентации-защиты портфолио в классе.

22 марта, по традиции, в православной школе прошла школьная линейка и прозвенел звонок на весенние каникулы. Педагоги школы отметили преуспевающих учащихся. По итогам третьей четверти 10 учеников стали отличниками, 26 — хорошистами. В завершение линейки всем ученикам пожелали набраться сил за каникулы и показать отличные результаты в следующей четверти.