Новости Донской митрополии

29 Марта 2017

Память священномученика Николая Попова почтили в храме Димитрия Донского. Настоятель храма протоиерей Георгий Сморкалов рассказал о том, сколько святых дали Русской земле годы богоборчества и гонений на Церковь, упомянув, что немало святых в сонме новомучеников – уроженцы земли донской. Среди них – донской казак Николай Попов, принявший мученическую кончину 26 марта 1919 года. Факты биографии святого уже достаточно изучены, и мы имеем представление о подвиге священника Николая. Как отметил протоиерей Георгий, личность святого характеризует в том числе и, казалось бы, небольшая деталь. Так, в прощальном письме отец Николай, расстрелянный в песчаном карьере недалеко от станицы Морозовской, писал родным, чтобы те простили своим врагам, простили и его мученическую смерть.

Много позже останки священника Николая были погребены за алтарной частью Иоанно-Богословского храма, в котором он нес свое служение. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июля 2006 года иерей Николай Попов был причислен к Собору новомучеником и исповедников Российских XX века.

По окончании встречи принято решение организовать цикл бесед о подвиге новомучеников и исповедников, в первую очередь – святых земли донской.