Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
31 Марта 2017

29 марта 2017 года благочинный приходов Азовского районного округа протоиерей Александр Якимов и настоятель Покровского храма с. Кагальник иерей Николай Чапкий посетили районную выставку технического и декоративно-прикладного творчества учащихся Азовского района, которая открылась на базе Кагальницкого Центра детского творчества.

В выставке, организованной Азовским районным отделом образования, приняли участие учащиеся из 78 объединений по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству, учреждений дошкольного, общего среднего, дополнительного образований района, воскресных школ храмов (в возрасте от 4 до 16 лет).
Выставочные работы на тему «Россия — великая наша держава» оценила комиссия, состоящая из педагогов общеобразовательных школ и духовенства. На выставке можно было увидеть детские рисунки, поделки из бисера, вышивку, художественные фотографии, картины из крупы и, конечно же, самые разнообразные крашенки, писанки из всевозможных материалов. Одной из восьми номинаций конкурса, предложенной приходом храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Кагальник в рамках соглашения о сотрудничестве, была номинация: «Русь Православная» (красота Божьего мира). Священнослужители осмотрели стенды, поблагодарили за участие педагогов и родителей детей, чьи работы были выставлены, а также и самих участников выставки. Многие поделки получились очень интересными. Цель номинации — ввести детей в круг основных православных праздников, показав их тесную и органическую связь с народной жизнью и познакомить с основами духовно-нравственных традиций нашего народа и традиционного уклада жизни.

В целом выставка направлена на развитие технического и декоративно-прикладного творчества; обеспечение необходимых условий для удовлетворения интересов, способностей учащихся; формирование общей культуры и эстетических качеств личности.