Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
2 Апреля 2017

1 апреля 2017 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин монашеского пострига в храме Донской иконы Божией Матери Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря.

В малую схиму (мантию) были пострижены: иеромонах Тихон (Балабанов)– с наречением имени Таврион, иеромонах Геннадий (Войтишко) – с наречением имени Геннадий, инок Антипа (Невский) – с наречением имени Симеон, инок Мартиниан (Шнурко) – с наречением имени Диодор, инок Антипа (Калмыков) – с наречением имени Лазарь, послушник Виктор Кособоков – с наречением имени Евфросин, послушник Константин Кочков – с наречением имени Иннокентий.

По совершении чина монашеского пострига владыка митрополит приветствовал монахов Тихона, Геннадия, Антипу, Мартиниана, Антипу, Виктора, Константина. Напутствуя принявших постриг, митрополит Меркурий, в частности, сказал: «Вы вступаете на тот путь, на котором нужно победить врага. Его вы не видите, но будете чувствовать в своей жизни. Потому что этот враг духовный будет вам досаждать от сего дня каждую минуту, смущая и плотского человека, и человека духовного. И все было бы безрадостно, тяжко и печально, если бы Бог не был нам крепостью, прибежищем и силой. У каждого из вас – Крест Христов – символ нашей победы, меч духовный. Взирая на этот Крест, держа в руке и лобызая его, помните о великой победе, которую даровал нам Господь через искупительную жертву на Кресте Голгофском, через Свое спасительное Воскресение. Никакой соблазн, никакой грех, никакая печаль, никакая скорбь не в состоянии победить той духовной великой радости, которую дает нам Воскресение Христово. А потому принятие ангельского образа – есть принятие полноты Божественной радости в свое сердце. Вы будете искушаемы, будете гонимы, будете скорбными – но во всем этом вы будете сопричастными Христу, сопричастными Его страданию и сопричастными Его Воскресению».