Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Апреля 2017

В рамках проводимых по всей нашей стране праздничных мероприятий ко Дню православной книги, в помещении воскресной школы храма Вознесения Господня с. Новобессергеневка прошли учебные, научно-практические и воспитательные мероприятия, посвящённые этому знаменательному событию.

В храме, после праздничной Божественной литургии, был совершен молебен просветителям славян — святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, а далее состоялся семинар, возглавляемый настоятелем Вознесенского прихода протоиереем Александром Камышниковым.

Одним из ключевых событий праздничного семинара стал доклад: «Святитель Феофан Затворник как великий наставник духовной жизни, на основе его творения: „Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться?“, с которым выступила директор местной сельской библиотеки Нина Варава, совмещающая в Вознесенском храме управление приходской библиотекой.

С обширными комментариями к докладу выступил настоятель Вознесенского прихода протоиерей Александр Камышников.

Священник, цитируя слова председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента, подчеркнул, что целью этого праздника является не только повод вспомнить о событии издания первой книги, которой исполнилось свыше четырёх с половиной веков, но и необходимость обратить внимание на значение книги для каждого из нас, читателей, а также повод вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед всеми нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, а кроме того — приобщила нас к великой русской культуре и познакомила с миром прекрасного.

На докладах присутствовали и с интересом участвовали в последующем обсуждении как юные, так и взрослые прихожане Вознесенского храма.