Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
8 Апреля 2017

8 апреля 2017 года, в Лазареву субботу, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в войсковом соборе Воскресения Христова станицы Старочеркасской.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Аксайского округа протоиерей Андрей Мекушкин, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), благочинный приходов Западного округа Ростова-на-Дону иерей Александр Литвиненко, клирики Ростовской-на-Дону епархии.

На Малом входе в связи с приближающимся праздником Святой Пасхи Глава Донской митрополии удостоил ряд клириков Ростовской-на-Дону епархии иерархических наград: права ношения наперсного креста, камилавки, набедренника, двойного ораря.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор ростовского прихода святого Георгия Победоносца под управлением Андрея Паланджяна.

По окончании богослужения владыку митрополита приветствовал благочинный приходов Аксайского округа протоиерей Андрей Мекушкин. Затем Глава Донской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:

«Заканчивается Святая Четыредесятница, начинаются дни скорбной Страстной седмицы, когда мы будем вспоминать страшные страдания Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, которые Он претерпел ради нашего спасения. И будем надеяться на то, что войдем в радость Светлого Христова Воскресения. А в сегодняшний день мы вспоминаем, как Господь воскресил в Вифании Своего друга, который уже четыре дня находился во гробе, одним Своим словом. Накануне входа в Иерусалим Господь совершает это чудо, открывая нам великую тайну: Своим словом во втором пришествии Он воззовет каждого из нас — вначале на Свой Страшный суд, а затем в вечную радость».