Новости Донской митрополии

8 Апреля 2017

Ключевым моментом встречи стал вопрос учреждения в Ростове-на-Дону регионального отделения всероссийской общественной организации «Общество развития исторического просвещения „Двуглавый орел“. Как отметил генерал-лейтенант Решетников, это первый и важный шаг на пути преломления общественного сознания и восстановления исторической справедливости, поскольку одна из основных задач общества «Двуглавый орел» — работа по освещению малоизвестных или незаслуженно забытых фактов отечественной истории.

И такая работа обществом «Двуглавый орел» ведется на протяжении многих лет, однако пока была территориально весьма ограниченной. Теперь список городов, где функционируют отделения общества развития исторического просвещения, пополнится 25 населенными пунктами России, в числе которых – Ростов-на-Дону. Региональное отделение, возглавляемое руководителем отделения довузовской подготовки Южного федерального университета Дмитрием Леусенко, уже начало свою работу на подворье храма Димитрия Донского.

Пожелав ростовскому отделению плодотворной работы, генерал-лейтенант Решетников обозначил основные направления, которым, по его мнению, следует уделить особое внимание. В частности, работе с подрастающим поколением с опорой на ценности православия.

— Без православия, без веры и традиционных ценностей нашей цивилизации вообще ничего не имеет смысла, — отметил Леонид Решетников. – Сколько бы ни пытались осуществлять различные общественные преобразования, «поднимать» экономику, без веры все это не будет иметь опоры, основы, на которой выросла наша абсолютно уникальная цивилизация.

В ходе встречи историк Леонид Решетников рассказал о своем взгляде на Россию как особую цивилизацию, подробно остановившись на наиболее драматических событиях в ее истории – революции 1917 года и последствиях «русского бунта», а также ответил на вопросы аудитории и презентовал новое издание своей книги «Вернуться в Россию».