Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
18 Апреля 2017

17 апреля 2017 года, в понедельник Светлой седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Центрального округа Ростова-на-Дону, настоятель Благовещенского греческого храма протоиерей Геннадий Макаренко, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г.Ростову-на-Дону, благочинный приходов Юго-Западного округа протоиерей Иоанн Осяк, духовенство храмов Ростова-на-Дону.

Песнопения Божественной литургии исполнил Большой митрополичий хор под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

За богослужением молились ктитор Благовещенского греческого храма Иван Саввиди, многочисленные прихожане и паломники.

Пасхальное послание митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия пастырям, монашествующим, клиру, боголюбезной пастве Ростовской-на-Дону епархии огласил пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

После Божественной литургии был совершен крестный ход, по окончании которого митрополита Меркурия приветствовал глава Администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев, пожелавший всем участникам богослужения сохранить в своих сердцах чувство светлой пасхальной радости.

От имени клириков и прихожан с Пасхой Христовой владыку митрополита поздравил благочинный приходов Юго-Западного округа протоиерей Иоанн Осяк.

Затем с архипастырским словом ко всем молящимся обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Его Высокопреосвященство, в частности, сказал: «Духовенство города собралось сегодня вместе в первый день Пасхи, чтобы вознести совместную молитву, обнять друг друга и произнести самые важные слова о том, что Господь Воскрес. Эти слова — символ и девиз нашего единства. Сегодня как никогда важно, чтобы мы были едины. А что нас может объединить? Только любовь к Богу. Ничто другое нас соединить неспособно. Потому что мы все разные, даже православные — по характеру, темпераменту, талантам. Рядом с нами живут и инославные, и люди других национальностей, объединить которых может только любовь. А ее источник – это Бог. Поэтому чем ближе мы к Богу, чем больше мы соотносим свою жизнь с Его заповедями, Его учением, чем более мы насыщаемся Его божественной силой, тем более в нас укрепляется чувство любви. Она не оскудевает даже тогда, когда мы дарим ее другим людям, заботясь о них, совершая свое служение ради них. Когда мы превозмогаем свои человеческие силы, мы понимаем, что в этих делах уже сила Божия является, сила Божественной любви».

В завершении богослужения митрополит Меркурий удостоил знаков высокого архиерейского внимания жен клириков Ростовской епархии.