Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
29 Апреля 2017

27 апреля 2017 года в средней общеобразовательной школе села Высочино Азовского района прошел урок мужества, посвященный Героям Отечества.

В мероприятии приняли участие благочинный Азовского районного округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Высочино протоиерей Александр Якимов, директор образовательного учреждения Алексей Косопалов, историк, выпускник школы Виктор Литвиненко, майор внутренних войск в отставке, выпускник школы Владимир Шестаков, майор внутренних войск МЧС Андрей Зотов, старший лейтенант МЧС Вадим Насонов.

Задачи урока заключались в знакомстве учащихся с историческими событиями Великой Отечественной войны, в развитии любознательности и патриотических чувств, в воспитании уважения к прошлому и настоящему своей страны. На занятии ребята познакомились с фактами основных сражений.

В ходе беседы были затронуты темы, раскрывающие подвиг русского народа в годы войны и героизм российских военнослужащих в наши дни. Эти сюжеты, мнение священника и участников мероприятия были восприняты с интересом учениками школы.

Протоиерей Александр Якимов в беседе с учащимися отметил особое духовное значение патриотизма как проявления любви. «Без мужества невозможно быть хорошим человеком, христианином, учеником, сыном или дочерью. Только через усиленную работу над собой каждый из нас может приобрести навык противостоять злу», — заключил он.

Школьники подготовили стихи и песни на военные темы, поздравили с наступающим праздником Победы.

В свою очередь благочинный поблагодарил педагогический коллектив школы за приглашение на мероприятие и учащихся за подготовленные вопросы и активный диалог.