Новости Донской митрополии

29 Апреля 2017

29 апреля 2017 года в Старо-Покровском храме Ростова-на-Дону по инициативе национального молодежного сообщества «Дети Ассирии» почтили память жертв геноцида ассирийцев, армян и греков. Панихиду по христианам, пострадавшим в ходе гонений на Ближнем Востоке и в Греции, совершил настоятель Старо-Покровского храма протоиерей Даниил Азизов, который окормляет ассирийскую диаспору Дона.

За богослужением об упокоении невинноубиенных, пострадавших в результате преследований в Османской империи, на Ближнем Востоке и в Греции, молились председатель Ростовской национально-культурной автономии ассирийцев Василий Хноев, исполнительный директор Нахичеванской армянской общины Ростова Сергей Саядов, директор Ростовской региональной еврейской национально-культурной автономии Любовь Иовина, активист греческого общества «Танаис» Кирьяк Асланиди, представители ассирийской, армянской и греческой диаспор – потомки тех, кто претерпевал гонения по национальному и религиозному признакам, участники межвузовского студенческого объединения «Синергия», национального молодежного сообщества «Дети Ассирии».

По традиции, панихида совершена на Радонице (неделя поминовения усопших) и приурочена к 24-му апреля — символическому дню памяти геноцида ассирийцев, армян и греков, жертвами которого с 1915 по 1923 годы стали около трех миллионов человек.

Заупокойное богослужение состоялось перед иконой 13 ассирийских отцов.

По окончании богослужения протоиерей Даниил Азизов обратился к молящимся с пастырским словом:

— кто-то может спросить, правильно ли обращаться к таким трагическим страницам истории, как геноцид целых народов? Да, это тяжело для каждого, в ком отозвались боль и страдания миллионов людей, ставших жертвами планомерного уничтожения. Мы все боимся крови и стремимся к тому, чтобы в нашей жизни все было спокойно. Но кровь христиан проливается и сегодня, геноцид не завершился сто лет назад. В той мясорубке оказались целые народы – ассирийцы, армяне и греки, которых мы сегодня вспоминаем, с глубочайшим почтением перед их несломленной верой и мужеством быть свидетелями своей веры даже до смерти. В переводе с греческого «мученик» – означает «свидетель». Все те, кого мы сегодня вспоминаем, и ассирийцы, и армяне, и греки, открыто исповедали Христа и не отступили от веры перед лицом страшной угрозы. Они никогда не становились на колени, только перед Богом. Я благодарю всех, кто пришел сегодня помолиться об упокоении безвинно убитых собратьев-христиан.

Председатель национально-культурной автономии ассирийцев Василий Хноев отметил, что «мировое сообщество обязано делать все, чтобы трагические события прошлого никогда не повторялись, чтобы все народы могли жить в мире и согласии, не зная ужасов, к которым приводят разжигание религиозной вражды, агрессивный национализм и ксенофобия».

Во время панихиды в храме демонстрировалась фотохроника, отражающая масштабы бедствий христиан на Ближнем Востоке.

В завершении заупокойного богослужения всем молящимся была предложена поминальная трапеза.

Жертвами геноцида 1915-1923 гг. стали 1,5 миллиона армян, 750 тысяч ассирийцев и более 300 тысяч греков.