Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
29 Апреля 2017

27 апреля 2017 года в городской школе № 5 прошел фестиваль слайдовых презентаций «Защитники земли Российской». В нем приняли участие воспитанники общеобразовательных учреждений города Азова. Фестиваль проводится ежегодно с целью формирования у школьников интереса к изучению отечественной истории и культуры на примере жизни и подвига русских святых.

Ученики совместно с преподавателями подготовили слайдовые презентации и рассказы о Несторе Летописце, братьях Борисе и Глебе, Александре Невском, Луке Войно-Ясенецком, Серафиме Вырицком и других.

К участникам обратился гость фестиваля, настоятель Александро-Невского храма г. Азова иерей Иоанн Гущин. Он поблагодарил школьников и педагогов за подготовку и выступление.

Священник рассказал о том, кто такие святые и почему Русская Православная Церковь почитает и воинов, которые проливали кровь на поле брани.

Иерей Иоанн пожелал ребятам как можно больше узнавать о жизни святых людей, которые молитвой и подвигом защищали русскую землю от видимых и невидимых врагов, учиться у них мужеству, трудолюбию, смирению и любви к своей Родине.