Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Мая 2017

28 апреля 2017 года под председательством главы Администрации Ростова-на-Дону Виталия Кушнарева состоялось заседание антинаркотической комиссии.

Основная тема встречи – эффективность принимаемых профилактических мер в борьбе с наркозависимостью.

С докладом о работе по раннему выявлению несовершеннолетних потребителей психоактивных веществ и обеспечению индивидуально-воспитательной работы выступила заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБУ «Наркологический диспансер Ростовской области» Екатерина Кохановская.

По ее словам, за последние три года в Ростове болезненность по наркоманиям снизилась на 11,7%, а первичная заболеваемость снизилась на 32,7%. Причем в 2016 году, как и в предыдущие годы, большинство – это больные алкоголизмом, алкогольными психозами и лица, употребляющие алкоголь с вредными последствиями.

При этом по рейтингу трезвости Ростовская область второй год входит в первую группу 20 самых «трезвых регионов».

Как было отмечено на заседании, в донской столице и регионе систематически проводится тестирование на предмет выявления наркотической зависимости, с молодыми людьми проводится индивидуальная работа, а тестирование позволило увеличить количество встреч медиков с педагогами и родителями для принятия оперативных профилактических мер. Врачи-наркологи провели более трех тысяч встреч за прошедший год.

Отметим, что Ростовская-на-Дону епархия проводит работу по профилактике наркомании и алкоголизма. Ростовской областной общественной организацией «Ростов без наркотиков» в течение ряда лет ведется активная профилактика зависимости среди населения региона. Регулярные встречи проходят в высших и средних учебных заведениях, в школах, воинских частях, с коллективами предприятий, в местах лишения свободы. Представители епархиального социального отдела и РООО «Ростов без наркотиков» организуют и принимают участие в антинаркотических мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни.