Новости Донской митрополии

4 Мая 2017

1 мая 2017 года в станице Грушевской Аксайского района на летней сценической площадке Дома культуры состоялся выездной молодежный миссионерский open-air фестиваль «StereoТипы». Гостями фестиваля стали жители станицы, участниками — активисты православных молодежных клубов Ростова-на-Дону и Новочеркасска.

Фестиваль открыл руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко. Cвященник напомнил о том, насколько важно в современном мире жить полноценной духовной жизнью, отметив, что нередко препятствием к этому является множество ложных стереотипов о вере, о Церкви, о людях в приходах. Он отметил, что нынешний фестиваль является возможностью освободиться от этих искаженных представлений.

Гостей праздника приветствовали настоятель восстанавливающегося храма в честь святого Иоанна Богослова иерей Александр Сиратюк и настоятель Свято-Варваринского храма станицы Грушевской иерей Владимир Чечановский.

Вместе с гостями фестиваля разрушали ложные стереотипы о вере и духовной жизни известные музыкальные коллективы и исполнители: музыкант, поэт и художник, лидер хип-хоп коллектива «Атаманский дворец» Максим Ильинов, группа «Slam Dang» и др. Молодые музыканты порадовали станичников своим творчеством и, вопреки распространенному стереотипу, на деле показали, как можно совместить любимое занятие и жизнь православного христианина.

Теплую атмосферу праздника поддержало выступление музыкальной группы «ЛЕТО». Группа образовалась из членов православного молодежного клуба «Воскресение» прихода великомученика Георгия Победоносца г. Ростова-на-Дону.

В завершении концерта иерей Александр Сиратюк и иерей Владимир Чечановский обратились к присутствующим и поблагодарили молодых людей за организацию и участие в этом событии, что особенно важно для жителей областных поселений.

В рамках программы фестиваля состоялась передача духовно-просветительской литературы библиотекам храмов станицы и сельской библиотеке.

Во время музыкальной части интерактивного фестиваля «StereoТипы» на промостенде «Православной молодежи Дона» раздавались катехизические и просветительские брошюры. Все желающие заполняли специально подготовленные анкеты, где отвечали на вопросы о важности духовно-нравственного воспитания в процессе становления личности, об отношении к вере, а также о причинах и стереотипах, которые препятствуют современной молодежи быть в Церкви.

Маленькие посетители праздника и их родители приняли участие в работе детской православной развивающей площадки «Пчелка», где в увлекательной игровой форме проводились уроки творчества и беседы о вере.

Вечером на территории восстанавливающегося храма св. Иоанна Богослова состоялась духовно-просветительская беседа настоятеля храма и руководителя епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению с жителями станицы, православной молодежью и гостями фестиваля. Сященникам задавали вопросы о том, как узнать волю Божию в своей жизни, как попросить Бога о помощи, о том, зачем нужна Церковь, зачем необходимо исповедоваться, почему грех прародителей унаследован последующими поколениями и многие другие.

Выездной молодежный миссионерский open-air фестиваль «StereoТипы» является проектом-победителем грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017». Организатором фестиваля выступил Отдел по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии при поддержке Администрации Грушевского сельского поселения.