Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
12 Мая 2017

На протяжении сорока лет в канун 9 мая к монументу торжественно возлагают цветы учащиеся средней школы № 3, вспоминая подвиг людей, благодаря которым они растут и учатся под мирным небом.

По окончании церемонии возложения цветов к мемориалу погибшим летчикам и всем отдавшим свою жизнь в борьбе с фашизмом возглашена вечная память. Настоятель храма Димитрия Донского обратился к участникам мероприятия — школьникам, их наставникам и родителям, отметив неоценимость подвига, совершенного летчиками и теми, кто защищал родную землю от немецко-фашистских захватчиков.

— Каждый из защитников Родины совершил подвиг истинной христианской любви, ибо «нет больше той любви, как если кто душу свою положит за други своя». И наши предки, проявив христианскую жертвенность, пожертвовали жизнью во имя будущего, ради счастливой и свободной жизни будущих поколений. И мы не только должны этот подвиг чтить, но и стараться быть его достойными, — сказал священник.

Военные летчики В.О. Бахтин, А.Ф. Бубенков, Б.А. Гетманский, И.И. Елгин и А.В. Киричков погибли в 1943 году при освобождении Ростова-на-Дону, отдав свои жизни в воздушных боях с противником. Командир эскадрильи Владимир Бахтин совершил таран самолета противника 9 мая 1943 года, когда до победного мая оставалось два долгих года… Герои, представленные к государственным наградам посмертно, похоронены в братской могиле на территории Ворошиловского района. В 1975 году в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной, на братской могиле летчиков был установлен монумент с эмблемой военно-воздушных сил и фамилиями погибших героев.

Памятное мероприятие прошло в рамках сотрудничества ростовской школы № 3 и прихода храма Димитрия Донского, а также соглашения о совместной деятельности, заключенного приходом и детским санаторием «Сосновая дача».