Новости Донской митрополии

18 Мая 2017

Закончилась очередная плановая поездка группы учащихся воскресной школы прихода святого благоверного князя Александра Невского на Миус-фронт. Посвящена поездка была 72-й годовщине Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

После недолгих сборов группа из 9 детей и 2 взрослых прибыла на берег реки Миус в районе хутора Голубицкий, который был разрушен в года войны. Выбрав место в прибрежном лесном массиве, было воздвигнуто знамя-копия Победы 150 Идрицкой дивизии и ребята принялись устанавливать палатки и обустраивать лагерь. После обеда началась подготовка к долгожданной игре в страйкбол: выбран рубеж обороны на одной из бывших немецких позиций, которые советские солдаты ценой огромных потерь несколько месяцев с февраля по конец августа 1943 года атаковали в ходе Донбасской наступательной операции. В ходе игры, несмотря на то, что оборонявшихся было меньше, чем наступающих, позиция с круговым обзором на господствующей высоте так и осталась невзятой.

На следующий день группа вместе с поисковиком Андреем Косцовым отправилась на обследование высоты, на которой по наличию блиндажей, пулемётных точек, многочисленных ходов-сообщений, а также пещер (бывших небольших угольных шахт), оборудованных под защитные и складские сооружения, по мнению опытных поисковиков, был штаб немецкого пехотного батальона. Осмотрев пещеры и позиции немцев, которые спустя 74 года после прорыва Миус-фронта находятся в удовлетворительном состоянии, разбившись на две группы, подростки в сопровождении опытных поисковиков отправились на склоны высоты, по которым наши солдаты шли в многочисленные атаки. На склонах были обнаружены различные личные принадлежности и элементы обмундирования русских и немецких солдат, которые пополнят музейную экспозицию храма Александра Невского.

После обеда в лагерь прибыла группа из 15 учащихся Каменно-Бродской образовательной школы под руководством директора школы Нагибиной Е. Н. и, конечно, состоялась очередная игра в страйкбол, в ходе которой обороняющиеся на хорошо оборудованной позиции так и не дали наступающим возможности «праздновать победу». Вечером, подведя итоги прошедшего дня, был намечен план пешего похода на следующий день.

После завтрака сводная группа учащихся Каменно-Бродской и воскресной школы храма Александра Невского по наведённой из брёвен переправе перешла на левый берег реки Миус и направилась на позиции наших солдат, которые не давали немцам пройти с правого берега. После осмотра позиций ребята пришли к месту падения штурмовика Ил-2, который 19 августа 1943 года не вернулся из боевого вылета и упал в лесу на склоне возвышенности. Позже стало известно, что в ходе экспедиции «Поискового движения России» было установлено, что самолёт ИЛ-2, управляемый младшим лейтенантом Кучиным Борисом Михайловичем, выполнял задание «…по уничтожению танков, миномётов, артиллерии и живой силы противника в районе колхоза „Марингейм“». Самолёт был подбит немецким истребителем МЕ-109 и врезался в землю. Младший лейтенант Кучин Б. М. выжил, а стрелок-радист младший сержант Соколов Георгий Петрович погиб.

Дальше группа осматривала командные пункты советских и немецких войск, а также место прорыва Миус-фронта.

После благополучной переправы группа возвратилась в лагерь и после обеда состоялось обследование бывших немецких позиций, которые, по мнению Андрея Косцова, были уничтожены нашими сапёрами путём подрыва. После поисковых работ состоялась очередная «страйкбольная битва».