Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
19 Мая 2017

17 мая 2017 года в Ростовском колледже искусств состоялся концерт хоровой музыки Павла Григорьевича Чеснокова, приуроченный к 140-летию со дня рождения композитора. Мероприятие посетили преподаватели дирижерско-хорового отделения колледжа, студенты и гости.

Концерт открылся выступлением камерного женского хора Донской духовной семинарии под управлением Ангелины Балабановой. В исполнении коллектива прозвучали песнопения «Приидите, поклонимся», «Хвалите Господа с небес» и «Взбранной воеводе».

Затем на сцену вышел смешанный хор семинарии под управлением Анастасии Деркунской, который исполнил два песнопения «Благослови душе моя Господа» ор.42 и «Единородный Сыне» op.9.

В завершении концерта перед аудиторией выступил сводный женский хор регентско-певческого отделения (руководитель Ольга Столярова). В исполнении коллектива прозвучала как духовная, так и светская музыка П.Г.Чеснокова. В этот день хором управляли учащиеся и выпускники отделения, которые продемонстрировали грамотное музыкальное руководство коллективом.

Музыкальные сочинения, по отзывам педагогов отделения хорового дирижирования, были исполнены на высоком профессиональном уровне. Каждое из произведений отразило великолепное владение автора хоровым письмом, а яркие художественные краски, прекрасная гармония и мелодические линии оставили много положительных эмоций, как у слушателей, так и у самих исполнителей.