Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
25 Мая 2017
Третий Георгиевский полумарафон прошел в Новочеркасске в день 212-й годовщины основания города

20 мая 2017 года в Новочеркасске по случаю 212-й годовщины основания М.И.Платовым города состоялся третий Георгиевский полумарафон. Возникший по инициативе прихожан и настоятеля Георгиевского храма протоиерея Александра Луканенко, проект превратился в одну из площадок празднования дня города, собрав несколько сотен человек зрителей и участников от мала до велика, из семи регионов России и соседней Украины.

Георгиевский полумарафон — это пробег на 21.1 км по займищу реки Тузлов, ниже Георгиевского храма. Также праздник включал в себя дистанцию на 500 м для детей. Положением главы города мероприятие получило статус городского праздника. Среди участников — чемпионы России, Европы, марафонцы, представляющие Россию на дистанции 42.195 км и более, а также чемпионы-ветераны, чей возраст давно перешагнул 60 и даже 80 лет. На равных в соревновании на трассе 21.1 км вышли 15-летний спортсмен из Новочеркасска и самый старший участник 85-ти лет, приехавший из города Ессентуки (Ставропольский край). Всего в соревнованиях участвовало 136 человек.

С приветственным словом по случаю открытия соревнований обратился глава городской Думы Ю. Е. Лысенко и первый заместитель главы города Е.Ю. Жиркова.

Среди помощников-волонтеров оказались казаки станицы Новочеркасской, воспитанники и офицеры-воспитатели Новочеркасского суворовского военного училища МВД РФ, представители городского волонтерского корпуса, Донского молодежного парламента, студенты городских вузов, а также просто неравнодушные горожане и, конечно, прихожане храмов. Звучали песни донских казаков в исполнении новочеркасцев и гостей, прибывших на праздник из Задонья. Результаты, подготовленные судейской командой при содействии городской федерации легкой атлетики, будут опубликованы на общероссийском сайте «ПроБег в России и мире».

Напомним, по отзывам минувших лет, Георгиевский полумарафон был отмечен как один из лучших малых проектов по организации и проведению, включив в себя решение вопросов экологической направленности, воспитания молодежи на лучших примерах, а также образовательную и просветительскую миссию.