Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
28 Мая 2017

26 мая 2017 года, по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, состоялась благотворительная поездка для учеников школ Железнодорожного района по храмам, иконописным мастерским и православным образовательным центрам города.

Учеников лицея № 14 «Экономический» сопровождали помощник благочинного по молодежному и миссионерскому служению Ирина Пащенко и Валерия Долгова, директор воскресной школы храма во имя Божией Матери «Владимирская», который сотрудничает с учебным заведением. Лицеисты узнали некоторые факты из истории возникновения и строительства Ростова-на-Дону, в честь кого и почему назван город, а также о создании Железнодорожного района города, по территории которого прошла экскурсия.

Учащиеся побывали в трех храмах Западного и Юго-Западного благочиний.

На территории прихода в честь Иоанна Воина иерей Роман Зимин показал ребятам храм, иконописную и золотошвейную мастерские, звонницу.

Затем лицеисты посетили храм Преполовения Пятидесятницы, где помощник настоятеля Сергей Плотников рассказал им о том, как возрождался один из старейших приходов города, история которого ведет свое начало с 1820 года.

В финале ребята посетили храм в честь Святой Троицы, где помощник настоятеля Ирина Романова рассказала лицеистам об истории прихода.

Эта поездка стала первой из цикла запланированных экскурсий по храмам и иконописным мастерским Ростова-на-Дону для учеников школ Железнодорожного района города, которые позволят их участникам приобщиться к духовным ценностям Православия, лучше понять и изучить предмет «Основы православной культуры».

Поездка школьников организована в рамках реализации проекта «Духовная нива» (руководитель — протоиерей Иоанн Осяк), вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива» по направлению «Образование и воспитание». Проект направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание и приобщение детей, родителей и учителей общеобразовательных школ к духовным ценностям Православия, семейным ценностям, на оказание помощи общеобразовательным школам Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в вопросах духовно-нравственного воспитания.