Новости Донской митрополии

30 Мая 2017

По благословению настоятеля кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону иеромонаха Артемия (Кузьмина) сестры милосердия из сестричества в честь прмц. влк. кн. Елисаветы Феодоровны Романовой приняли участие в стажировке для приходских социальных работников, организованной Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Знакомство с деятельностью и проектами Синодального отдела началось с участия сестер в слете добровольцев службы «Милосердие», который традиционно прошел на даче детских домов и многодетных семей в Воскресенском (близ Истры). Главным делом слета было подготовить дом и территорию к летнему сезону: все помыть и почистить, убрать упавшие зимой ветки и деревья. Однако, помимо уборки территории и подготовки дома, целью слета стало объединение добровольцев службы «Милосердие» в трудовой деятельности и, прежде всего, в участии в Божественной литургии, которую возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов). За богослужением пел хор добровольцев.

Программа слета также предполагала знакомство волонтеров друг с другом, с координаторами всех направлений деятельности службы «Милосердие» и координаторами добровольцев по округам Москвы. В воскресенье, после участия в Литургии, владыка Пантелеимон рассказал о том, как помочь родственникам и близким прийти ко Христу. У всех участников слета была возможность задать вопросы, касающиеся заданной темы беседы.

Стажировка сестер милосердия Ростовского кафедрального собора прошла на социальных объектах, расположенных в разных частях Москвы. В ходе обучения участницам поездки, которыми стали активные и перспективные сестры собора, удалось посетить психоневрологический интернат №11, познакомиться с деятельностью центра помощи бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Ангар спасения». Сестры познакомились с организацией патронажной службы Марфо-Мариинской обители и патронажной службой при Первой Градской больнице г. Москвы. Также они узнали о деятельности сестер милосердия и добровольцев в Свято-Спиридоньевской богадельне и в паллиативном отделении больницы свт. Алексия г. Москвы. Сестрам удалось посетить и Свято-Елизаветинский детский дом, побеседовать с его директором и почерпнуть из встречи много полезной информации, необходимой для правильной работы с детьми-аутистами и больными синдромом Дауна.