Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
31 Мая 2017

28 мая 2017 года, в завершении учебного года, учащиеся воскресной группы прихода Святой Троицы Азова с экскурсией посетили Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор. В кафедральном соборе группу встретила экскурсовод храма Инна Сергеева, которая подробно рассказала об истории храма, его святынях и фресках.

После экскурсии по кафедральному собору учащиеся отправились в резиденцию войсковых атаманов — Атаманский дворец, где ознакомились с мемориальной экспозицией, рассказывающей о системе атаманской власти и роли личностей донских атаманов в истории Всевеликого войска Донского.

Завершилось знакомство с Новочеркасском посещением музея истории донского казачества. Ребята осмотрели и его экспозицию. Особо привлекли детское внимание войсковые казачьи клейноды и полковые знамена XVIII-XIX вв., казачьи военные и бытовые костюмы XIX — начала XX вв., наградное, жалованное оружие, а также холодное и огнестрельное оружие, жалованные грамоты, документы войсковой канцелярии и станичных правлений.