Новости Донской митрополии

2 Июня 2017

20 июня в Таганроге пройдут торжества в честь памяти святого праведного Павла.

Центром празднования традиционно станет Свято-Никольский храм г. Таганрога, где покоятся мощи таганрогского праведника. Божественную литургию, которая начнётся в 9 часов утра, совершит митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

По случаю праздника в Никольский храм будет принесён ковчег с частицами мощей свыше шестидесяти особо почитаемых святых Православной Церкви и Животворящего Креста Господня. Этот ковчег в XIX веке был передан в благословение жителям Донского края Патриархом Иерусалимским Дамианом в память о его пребывании в Таганроге и его духовной дружбы с праведным Павлом Таганрогским. Будущий Патриарх Иерусалимский в молодости был насельником таганрогского греческого монастыря. Он часто общался со старцем Павлом, и именно святой праведный Павел пророчески предрёк тогда ещё иеромонаху Дамиану его высокое духовное служение на Святой Земле.

Подаренный Патриархом Дамианом мощевик был обнаружен в 2007 году в Таганроге при разборе фундамента старинного здания. Эксперты установили, что найденные святыни подлинные. До революции ковчег находился на Иерусалимском подворье Таганрога, после революции след этого мощевика теряется, и только спустя 90 лет святыня была найдена. В 2015 году мощевик был торжественно передан Донской митрополии губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым.

Сегодня ковчег с мощами особо почитаемых святых хранится в Кафедральном соборе г. Ростова-на-Дону.

Принесение этой святыни в Таганрог станет настоящим духовным подарком для всех православных жителей города.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия святыня пробудет в Свято-Никольском храме Таганрога до 18:00 ч. 22 июня.

Помолиться у святыни и приложиться к честным мощам смогут все желающие.

В сам же день празднования памяти святого праведного Павла по окончании Божественной литургии будет совершён крестный ход вокруг Свято-Никольского храма.

План проведения торжеств

20 июня в 08:50 ч. ­– прибытие Главы Донской митрополии к Свято-Никольскому храму г. Таганрога (ул. Шевченко, 28) и принесение большого ковчега с мощевиками святых древней Церкви. Священнослужители берут ковчег и торжественно с молитвенным пением вносят в Свято-Никольский храм.

09:00 – начало Божественной литургии, которую в сослужении духовенства Ростовской-на-Дону епархии совершает Высокопреосвященнейший Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский, Глава Донской митрополии.

По окончании Божественной литургии крестный ход и краткий молебен.

20, 21 и 22 июня Свято-Никольский храм будет открыт с 08:00 ч. до 18:00 ч. Все эти дни ковчег будет пребывать в Никольском храме.