Новости Донской митрополии

3 Июня 2017

1 июня 2017 года, в День защиты детей, перед открытием праздничных городских мероприятий в Новочеркасске в Александро-Невском храме совершили молебное пение.

За богослужением молились благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, сотрудницы сестричества в честь блаженной Ксении Петербургской, активисты благочиния и жители города, пришедшие на праздник в Александровский сад. Богослужение совершил клирик прихода иерей Александр Резников.

После молебна к гостям обратился протоиерей Олег Добринский, который отметил важность сохранения традиционных христианских ценностей в воспитании детей.

«Наименование этого международного дня говорит о необходимости защиты детей, особом внимании к ним. И это отношение начинается с момента зачатия, с пребывания в утробе матери. Современному обществу необходимо обратить особое внимание на семейные ценности, на искоренение всякого порока, разрушающего их. Вся полнота христианского отношения к существующей действительности неизменно сохраняется в Священном Писании. Для самосохранения всего человеческого сообщества необходимо понимать, что ни один порок не может быть воспринят как существующий и имеющий право на жизнь факт. Церковь, как единственная хранительница непреходящих ценностей, всегда будет возвышать Свой голос во благо человека и прежде всего детей»,- подчеркнул в своем обращении благочинный.

После богослужения торжества продолжились в тесном сотрудничестве с городскими общественными и творческими объединениями.

В Новочеркасске традиционно в этот день проводится ряд мероприятий, которые организует отдел по церковной благотворительности и социальному служению благочиния совместно с Администрацией города. Их участниками становятся более 1000 человек.