Новости Донской митрополии

6 Июня 2017

1 июня 2017 года в Александровском саду Новочеркасска по благословению благочинного Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского прошел праздник, посвященный Дню защиты детей. Торжества подготовлены отделом по церковной благотворительности и социальному служению Новочеркасского благочиния под руководством Ирины Чумаченко при поддержке Администрации города в рамках деятельности, направленной на защиту семьи, материнства и детства.

На нескольких площадках, в различных формах и направлениях активисты приходских общин Новочеркасска выразили свое отношение к ценности человеческой жизни с момента зачатия и постарались привлечь внимание подрастающего поколения и невоцерковленных горожан к особой значимости сохранения традиционных семейных ценностей в современной среде.

Члены оргкомитета праздничного проекта и сестры милосердия собрались в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского, где клирик прихода иерей Александр Резников совершил молебен на начало благого дела. Затем к участникам мероприятий обратился благочинный округа протоиерей Олег Добринский, отметивший важность сохранения традиционных христианских ценностей в формировании личности детей.

Получив Божие благословение, собравшиеся прошли торжественным маршем «За жизнь!» с флагами и транспарантами, представленными общественным движением при Синодальном отделе по социальному служению. Шествие направлено на профилактику абортов.

В это время на центральной аллее Александровского сада маленькие гости праздника смогли проявить себя в конкурсе детского рисунка на асфальте. Все участники получили в подарок наборы для творчества. Конкурс оценивали помощник настоятеля храма св.бл.кн. Александра Невского по молодежной работе Ольга Дацко и представитель молодежного движения Патриаршего Вознесенского собора Инна Бардакова.

Сотрудники детского сада №59 организовали мастер-классы, в ходе которых все желающие могли себя творчески проявить и смастерить небольшие подарки для себя или для своих друзей и родных.

На протяжении всего дня активно работала благотворительная ярмарка, собравшая на дела милосердия более шести тысяч рублей. Вырученные средства в ближайшее время будут переданы родителям Екатерины Клинчевой на дорогостоящее лечение. На благотворительной ярмарке были представлены товары исключительно ручной работы, подготовленные силами приходских воскресных школ храмов города, Ассоциацией православных многодетных семей, активистами православного молодежного движения города Новочеркасска, воспитанниками детского сада №59 и учащимися специальной школы-интерната №33. Торговлю на ярмарке вели сестры милосердия Патриаршего Вознесенского всеказачьего войскового собора.

Сестры милосердия храма Александра Невского на аллее парка организовали миссионерский пост. Сестры раздавали информационные листовки о ценности жизни младенца с момента зачатия, о важности сохранения традиционных семейных ценностей. Во время работы миссионерского поста собирались подписи «За жизнь!».

Для всех участников конкурсов и гостей праздника работали фотозоны, предоставленные прихожанкой Михаиловского храма Еленой Михайловой.

На сценической площадке Александровского парка состоялся праздничный концерт, в котором принимали участие учащиеся воскресных школ Михаило-Архангельского, Константино-Еленинского, Александро-Невского и Иоанно-Златоустовского приходов, танцевальные коллективы: театр танца «Эксклюзив» под руководством Елены Ярулиной и студия спортивно-бального танца «Happy Dance» (руководитель — Анастасия Гамаюнова), вокальные ансамбли под руководством Наталии Остапенко, Елены Дудоладовой и Андрея Касаткина.

В рамках концертной программы организованы конкурсы «Парад карапузов» и «Мама в ожидании».

В «Параде карапузов» приняли участие 27 малышей. Самой маленькой участнице – Кате Фоминичевой — всего два с половиной месяца, она и стала победительницей в костюме Гусенички. А самому старшему конкурсанту — Евгению Крушельницкому — три года и четыре месяца. На сцену он вышел вместе с мамой и младшими братом и сестрой. Многие в этом конкурсе стали победителями в разных номинациях. Призы получили за улыбчивость, артистичность, общительность, творческий подход к созданию образов. Подарки для награждения предоставлены руководителем ООО ПСК «Габарит» Петром Смирновым. Специальный приз симпатий от председателя жюри Марины Поволоцкой получили Лев и Аня Маркины в образах героев сказки «Конек-Горбунок».

В конкурсе «Мама в ожидании» приняли участие пять будущих мам. Им было дано домашнее задание: заполнить анкету о себе и своей семье и разукрасить белую майку в соответствии со своими внутренними ощущениями. Каждая конкурсантка справилась с заданием на отлично! Следующим этапом конкурса было праздничное дефиле мам в вечерних платьях. Первое место разделили две мамы, ожидающие третьего и четвертого ребенка.