Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
6 Июня 2017

3 июня 2017 года в актовом зале Донской духовной семинарии для воспитанников богословско-пастырского и регентско-певческого отделений клирик Кипрской Православной Церкви архимандрит Софроний (Вардикидес) прочитал лекцию на тему «Священство и аскетика».

В начале встречи ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов представил гостя и, в частности, сказал: «Архимандрит Софроний специально приехал в семинарию, чтобы раскрыть тему, которая очень важна для будущих пастырей – связь Таинства священства и аскетики. Об этом мы, к сожалению, все реже и реже говорим, опускаем этот аспект в подготовке к священству. Конечно же, это означает то, что мы не достигаем цели. И, чтобы ликвидировать этот провал, лакуну, которая образовалась в духовном образовании, мы сегодня послушаем нашего гостя, который способен раскрыть эту тему на основе трудов архимандрита Софрония (Сахарова) и святоотеческого
наследия».

Своё выступление архимандрит Софроний начал с рассказа о своем духовном пути с детских лет и сквозь зрелые годы, об опыте проповедничества при митрополии. В лекции он затронул очень важные вопросы о мотивах принятия сана.

Архимандрит призвал воспитанников богословско-пастырского отделения возлюбить священство от всего сердца.

В финале встречи студенты и преподаватели задали гостю вопросы о подготовке к Божественной литургии, о роли богослужебных текстов в жизни христианина, о том, чем руководствоваться в выборе между монашеством и белым духовенством — умом или сердцем.

После лекции архимандрит Софроний принял участие во всенощном бдении накануне праздника Святой Троицы, Пятидесятницы, в семинарском храме преподобного Серафима Саровского.