Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
7 Июня 2017

5 июня 2017 года в Константино-Еленинском храме совершено соборное служение духовенства Новочеркасского благочиния. С конца 50-х годов минувшего века день Святого Духа почитается в приходе как престольный праздник.

Божественную литургию совершил благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский. Ему сослужили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель храма протоиерей Андрей Немыкин, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора игумен Филарет (Авдюшкин), духовенство благочиния.

По окончании богослужения с приветствием к молящимся обратился протоиерей Андрей Немыкин.

Протоиерей Олег Добринский в своем слове отметил важность даров Духа Святого для всех христиан:

— многие дела в различных областях своей жизни совершает человек: в культуре, науке, труде, воспитании детей. Казалось бы, достигнуты небывалые успехи… Однако, совершенно очевиден упадок, захлеснувший все народы, страны. Что произошло с человечеством? Почему кризис охватил сердца, души людей? Господь говорит Своим ученикам, а через них и всем нам, именующим себя христианами: «Без Меня не можете творить ничего». И Он говорит о единственном выходе из этого кризиса: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, Духа истины, да пребудет с вами вовек…

В ХIХ столетии в Новочеркасске был построен Троицкий храм, который был снесен богоборцами в годы большевистской власти. В воспоминание об этом храме митрополит Ростовский и Новочеркасский Вениамин (Федченков) (+1961) благословил совершить освящение дополнительного престола в Константино-Еленинском храме.