Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
9 Июня 2017
В ходе реализации грантового проекта «Духовная нива» состоялась очередная поездка учеников школ по храмам Ростова

8 июня 2017 года по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, в ходе реализации возглавляемого им проекта «Духовная нива», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива» по направлению «Образование и воспитание», состоялась благотворительная поездка для учеников МБОУ «Школа №67» Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону по храмам, иконописным мастерским и православным образовательным центрам города.

Проект направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание и приобщение детей, родителей и учителей общеобразовательных школ к духовным ценностям православия, к православным семейным ценностям, на оказание помощи общеобразовательным школам Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в вопросах духовно-нравственного воспитания.

В поездке учеников, которые посещают летний пришкольный оздоровительный лагерь, сопровождали клирик Свято-Троицкого прихода иерей Михаил Наумов и помощник благочинного Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону по религиозному образованию Марина Подгородниченко.

За время экскурсии ребята побывали в трех храмах, расположенных на территории Западного и Юго-Западного благочиний Ростова.

Экскурсия началась с посещения храма Серафима Саровского (ул. Портовая, 72), где священник рассказал ребятам об устройстве православного храма, затем воспитанник Донской духовной семинарии Давид провел для ребят экскурсию по ДДС. Дети побывали в учебных классах, библиотеке, кельях воспитанников и даже поднялись на крышу.

Затем школьники направились в храм Преполовения Пятидесятницы (ул. Всесоюзная, д. 165), где их встретил настоятель прихода иерей Иоанн Перепелица. Он рассказал о том, как возрождался храм, история которого ведет свое начало с 1820 года, познакомил ребят с его святынями. А экскурсовод Ирина рассказала об истории станицы Нижне-Гниловской, на территории которой казаками и был возведен один из старейших и красивейших храмов города.

В завершении поездки ребята посетили приход Иоанна Воина прихода Георгия Победоносца (ул. 339-й Стрелковой Дивизии), где клирик прихода иерей Роман Зимин показал храм и звонницу. Также дети с большим интересом осмотрели иконописную и золотошвейную мастерские.

Во время поездки ребята задавали много вопросов иерею Михаилу, который хорошо им знаком, потому что часто бывает в школе, осуществляя взаимодействие Свято-Троицкого прихода со школой № 67 по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Это была вторая из запланированных экскурсий по храмам и иконописным мастерским Ростова для учеников школ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, которые позволят их участникам приобщиться к духовным ценностям православия, лучше понять и изучить предмет ОПК.