Новости Донской митрополии

21 Июня 2017

18 июня 2017 года, в день памяти Всех святых в земле Российской просиявших, в Азове открылся IV Всероссийский слёт казачьей молодёжи.

В мероприятии приняли участие 190 делегатов из 9 войсковых казачьих обществ.

Жители и гости города собрались на Петровской площади Азова, где утром начался праздник спорта, культуры и донского гостеприимства.

Команды представителей казачьих войск прошли со знаменами своих обществ и заняли места в общем строю Слета на площади. Прозвучали гимны России и Ростовской области. Вместе с флагами страны и Дона был поднят флаг IV Всероссийского молодежного казачьего слета.

Каждой делегации юные казаки вручили традиционный донской каравай.

Протоиерей Сергий Маштанов, духовный наставник войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», и клирик храма Святой Троицы г. Азова иерей Николай Юрченко совершили молебен, затем протоиерей Сергий напутствовал участников на благие дела.

Слет открыл заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. В своем обращении к гостям и участникам он отметил важность развития молодежного движения в казачьих рядах, важность спорта в жизни молодых людей и пожелал ребятам не только сдать нормы ГТО, познакомиться, подружиться, но и прикоснуться к истории донского казачества.

Приветствие от председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества и Полномочного Представителя Президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова передал главный советник департамента аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в ЦФО Александр Грошев.

Он подчеркнул, что проведение молодежного казачьего мероприятия на юге страны стало доброй традицией. На Слете демонстрируется уникальный опыт духовного и патриотического воспитания молодежи.

— Сегодня казаки взяли на себя непростую миссию – возродить прежнюю роль казаков в укреплении государства и служении своему Отечеству. Можно с уверенностью говорить, что задача эта достойно выполняется, — отметил А.Ю. Грошев.

Приветствие атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачьего генерала Виктора Гончарова огласил заместитель атамана Сергей Бодряков. В своем обращении Войсковой атаман подчеркнул, что слет молодых казаков всех казачьих войск является продолжением вековой традиции общего решения важных задач. Настало время молодежи заявить о себе, показать на что способны казаки-патриоты, решить, какой след молодое поколение оставит в истории. Виктор Гончаров выразил уверенность в том, что казачья молодежь готова вносить свой вклад в укрепление страны, в повышение обороноспособности нашей Родины.

Спортсменов Слета радушно приветствовал министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян, который пожелал казакам отлично сдать нормы комплекса ГТО, поставить свои личные рекорды и насладиться общением.

Артисты Дона представили вокальные и хореографические номера на торжественном открытии.

После завершения церемонии делегаты и организаторы отправились по Дону в старинную столицу донских казаков станицу Старочеркасскую.

Слет продлится до 21 июня 2017 года. Соревнования включают в себя плавание, бег на 100 метров и три километра, стрельбу, а также другие виды спортивных дисциплин. Для представителей молодежных казачьих организаций будут проходить круглые столы, где можно будет поделиться опытом друг с другом.