Новости Донской митрополии

22 Июня 2017

19 июня 2017 года на базе ростовской средней школы № 88 имени Якова Петровича Бакланова, с 2012 года имеющей статус «казачье» образовательное учреждение, состоялось торжественное открытие детского православного казачьего лагеря. Церемонию возглавили директор школы Виктор Гусаков и настоятель прихода Новомучеников Российских, заместитель руководителя епархиального отдела по работе с казачеством иерей Константин Садчиков.

Открытие началось с молебна на всякое доброе дело и торжественной присяги. Иерей Константин Садчиков напомнил всем участникам церемонии, что казачья идентичность имеет основание в православной вере и немыслима без нее. «Именно православная вера всегда помогала и помогает в преодолении жизненных препятствий, выковывает особый казачий характер защитника Отечества», — подчеркнул священник и пожелал всем воспитанникам лагеря провести сборы с максимальной духовной и физической пользой.

В программе лагеря сочетается как духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание, так и традиционная казачья культура. Именно это поможет воспитать в ребенке гармонично развитую личность, отметил директор школы № 88 Виктор Гусаков.