Новости Донской митрополии

23 Июня 2017

С 6 по 10 июня в городе Старица Тверской области, на базе паломнического духовно-просветительского центра Свято-Успенского монастыря состоялся V юбилейный образовательный молодежный форум «Вера и Дело». Организатором проекта выступил Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви совместно с отделом по делам молодежи Тверской епархии. В форуме приняли участие около 70 человек из 37 регионов России, а также стран Зарубежья -Литвы и Белоруссии.

По благословению протоиерея Сергия Татаренкова, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери г. Новочеркасска, форум посетила руководитель приходской молодежной организации «Мы православные!» Елена Тарасенко.

Основная цель форума — поддержка формирования и развития духовных ценностей молодого поколения. Этой темы коснулся председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Серафим (Амельченков), который встретил участников на Крутицком подворье Москвы, куда в назначенное время съезжалась молодежь со всех городов России. В беседе владыка сказал много тёплых добрых слов, подчеркнув, что нужно оставаться христианами всегда, даже вне храма, и не стыдиться открыто свидетельствовать о вере в своем окружении. Сказав напутственные слова, епископ Серафим благословил всех участников в дорогу.

На открытии форума организаторы отметили, что молодежь не должна оставаться в стороне от того, что происходит в мире и государстве, подрастающее поколение должно взаимодействовать с государством, так как именно молодые люди в будущем будет его представлять.

Организаторы подготовили насыщенную образовательную программу для всех участников форума. 7 июня на территории Старицкого Свято-Успенского монастыря прошли семинары, посвященные социальному проектированию, фандрайзингу и основам делового общения. Практические занятия провела кандидат психологических наук, бизнес-тренер Анастасия Соколова. Она представила аудитории алгоритмы и схемы правильной разработки проектов, их реализации и завершения.

Также был проведен мастер-класс по подготовке социального проекта. Его идея такова: участники, разделившиеся на территориальные группы, работают по созданным ими проектам и после завершения форума. В зависимости от того, как будет проходить развитие каждого из проектов, определится победитель, который получит в подарок электронный сборник полезной информации для работы с молодежью. Подвести итоги конкурса планируется 9 июля.

Участники форума посетили торжества по случаю 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского, которые состоялись в Нило-Столобенской пустыни на берегу озера Селигер, близ города Осташков Тверской области с 8 по 12 июня.

В первый день празднования на территории паломнического лагеря, разбитого неподалеку от монастыря, прошел культурно-просветительский форум «Молодежь и Церковь», который возглавили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий и епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. К участию в дискуссии были приглашены известные миссионеры — иеромонах Макарий (Маркиш), представитель Иваново-Вознесенской епархии, церковный публицист, автор книг по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи протоиерей Андрей Ткачев, священнослужитель Московской епархии, проповедник, телеведущий, автор ряда просветительских изданий. Представители форума православной молодежи «Вера и Дело», волонтеры, активисты различных молодежных организаций с интересом слушали выступающих и задавали вопросы. Открывая форум, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий отметил: «…стремление к Церкви — может быть, и есть главное призвание человека, особенно молодого». На вопросы, какова роль Церкви в сохранении единства в обществе и как она может повлиять на поддержание мира, владыка митрополит ответил, что в сложное время надо искать надежду у Бога. «Церковь — единственный ответ на все вопросы молодого человека, ищущего себя, задающегося вопросами о жизни,» — этими словами владыка завершил церемонию открытия. Интересными были ответы на вопросы, адресованные протоиерею Андрею Ткачеву: «Что такое православная молодежь сегодня?», «Что может предложить ей современная Церковь, чем заинтересовать ее?». «Православная молодежь — христиане в первом поколении. Невелико число тех, кто вырос в православных семьях. Большинство приходит к Богу, прорываясь через внутренние и внешние препятствия. Молодой человек задается самыми жгучими вопросами, по степени остроты их можно сравнить только с тем трепетом и ужасом, который испытывает тот, кто подводит итоги своей жизни», — отметил протоиерей Андрей.

Столь же проникновенным было выступление другого известного проповедника иеромонаха Макария (Маркиша), который отметил, что огонь веры, зажженный в сердце молодого человека, способен погасить недоброе пламя греха.

Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет обратился к аудитории с речью, посвященной вопросам молодежного служения в новообразованных епархиях. «…Часто церковная жизнь в малых городах начиналась с нуля. Организаторами являлись творческие люди и священники. 2013 год — первый год существования молодежного сообщества. На первой встрече священники около 3-х часов отвечали на вопросы приехавших студентов. Именно это послужило толчком к продолжению дела, связанного с работой с молодежью. Ведь новоцерковная молодежь полагала, что в храм ходят пожилые люди и те, у кого в жизни что-то не сложилось. Но когда они увидели своих сверстников, которые рассказали им о церкви и о том, почему они решили посвятить свою жизнь Христу, многое изменилось. В настоящее время встречи стали регулярными. Я желаю вам, чтобы общение с внешним миром проходило более активно. Все проекты, реализованные молодежью, привлекают новичков, еще не укрепившихся в своем выборе, в вере. Есть все возможности сегодня говорить о том, что мы хотим сказать — никто и ничто этому не препятствует», — заключил владыка Филарет.

9 июня 2017 года, в основной день торжеств, посвященных 350-летию со дня обретения мощей преподобного Нила Столобенского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в Богоявленском соборе Божественную литургию. Богослужение транслировалось на телеканале «Союз», а также на экранах, установленных на территории монастыря. Руководитель молодежной организации «Мы православные!» Казанского прихода Новочеркасска Елена Тарасенко принимала участие в Литургии в качестве волонтера.

Завершился V Юбилейный православный форум молодежи «Вера и Дело» в Старицком Свято-Успенском монастыре. Здесь участниками форума были сделаны основные выводы, осознана важность подобных встреч молодого поколения. Именно они позволяют научиться новому, обменяться идеями и предложениями в реализации проектов, а также определить путь дальнейшего развития молодежного служения.

  • Участники форума
  • Обсуждение проектов