Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
1 Июля 2017

С 28 по 29 июня 2017 года в Ростове-на-Дону прошел семинар для психологов, педагогов, воспитателей, социальных работников и волонтеров, по роду своей деятельности взаимодействующих с детьми, пережившими травму потери семьи. Организаторами обучения выступили епархиальный социальный отдел и православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону»

В работе образовательного мероприятия приняли участие 32 заинтересованных слушателя. О новом проекте «Старший друг» рассказали координаторы социальных проектов Лариса Товстолуцкая и Людмила Винокурова.

Особое впечатление на участников произвел профессиональный и жизненный опыт ведущей семинара, многодетной мамы (5 кровных и 5 усыновленных детей) Анастасии Пелячик. Она является руководителем Центра семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москва и также работает семейным психологом, ведет занятия в Школе приемных родителей, обучается в аспирантуре МГУ им. М.В. Ломоносова.

На занятиях обсудили нормативный ход развития человека, последствия разрыва ребенка с кровными родителями и необходимость особого подхода, наиболее комфортные формы взаимодействия с детьми.

Обучение проходило в интерактивной форме, ведущая отвечала на вопросы участников и показала несколько упражнений, которые в дальнейшем можно использовать при работе и взаимодействии с подопечными.

Семинар посетили специалисты и волонтеры службы «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», Фонда защиты брошенных младенцев «Я без мамы», школы-интерната № 41, храмов города и представительницы сестричества Кафедрального собора Рождества Персвятой Богородицы.

Организаторы уверены, что полученная информация поможет всем присутствовавшим лучше понимать детей и, соответственно, эффективнее выстраивать свою работу и волонтерскую деятельность.

Выражаем глубокую благодарность за семинар Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению, Центру семейного устройства при Марфо-Мариинской обители милосердия и лично ведущей Анастасии Пелячик.

Присоединяйтесь к делам милосердия! www.miloserdie-na-donu.ru