Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
6 Июля 2017

6 июля 2017 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий принял участие в программе «Только у нас» на радио «Комсомольская правда».

Одной из первых темразговора ведущего Владимира Добрицкого и митрополита Меркурия стала реставрация Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, которая, по словам владыки митрополита, «выходит на финишную прямую». Глава Донской митрополии рассказал о состоянии собора до реставрации, основных этапах восстановления соборного храма, работе специалистов и о том, каким будет его облик после завершения реставрации.

Собеседники коснулись и такого важного для города вопроса, как реконструкция прилегающей к храму Соборной площади. По мнению митрополита Меркурия, «Соборная площадь — это не только замечательное, исторически значимое архитектурное пространство, но и социокультурная среда, и Ростов достоин того, чтобы Соборная площадь жила, как центр многих европейских городов, а не была притоном для наркоманов и лиц без определенного места жительства».

В продолжение беседы журналист поинтересовался у владыки митрополита, как нужно осмысливать сегодня события революции 1917 года и что важно не упустить из виду в настоящее время, чтобы не допустить повторения подобной катастрофы. Отвечая на этот вопрос, митрополит Меркурий подчеркнул, что в сегодняшних политических условиях очень важно наладить диалог между властью и обществом: «Он может проходить на разных площадках: политических, образовательных, культурных и т.д. Существуют разные формы – главное, чтобы это диалог обязательно состоялся».

Митрополит Меркурий и Владимир Добрицкий поговорили также о том, в какие моменты своей жизни человек чаще всего вспоминает о Боге, о роли Церкви в современном обществе и том, что такое духовная жизнь.