Новости Донской митрополии

7 Июля 2017

Приглашаем на очередное собрание Молодежного церковно-исторического общества (МЦИО), посвященное митрополиту Вениамину (Федченкову), служившему в Ростовской епархии в годы безбожных гонений на Церковь.

В программе встречи:
— воспоминания митрофорного протоиерея Валентина Ермилова, который нес послушание посошника и рипидчика при митрополите Вениамине;
— доклад преподавателя Донской духовной семинарии Александра Чернова.

Время и место проведения: 10 июля 2017 года 17.30, Благовещенский греческий храм (пр. Кировский, 57).

Подробности – по Единому номеру +7 999 692 90 94.
https://vk.com/pmdona

Митрополит Вениамин (Федченков) (1880-1961) — выдающийся иерарх Русской Православной Церкви, духовный писатель. Он сослужил Иоанну Кронштадтскому, участвовал в Поместном Соборе 1917-18 гг., служил епископом в армии генерала Врангеля, вместе с которым эмигрировал в Константинополь. В 1947 г. владыка возвращается в Россию и назначается последовательно на кафедры: Рижскую, Ростовскую, Саратовскую. Последние годы своей жизни провел в Псково-Печерском монастыре.

Молодёжное церковно-историческое общество (МЦИО) – совместный проект отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на- Дону епархии, кафедры церковно-исторических дисциплин Донской духовной семинарии, Комиссии по канонизации святых Донской митрополии и Центрального благочиния Ростова-на- Дону, призванный объединить ведущих православных ученых-историков Дона и молодежь, интересующуюся историей Церкви и родного края, а также для распространения идеи любви к Отечеству на основе изучения истории родного края. Духовный руководитель Общества – проректор по учебной работе Донской духовной семинарии иерей Григорий Гриднев.

Молодежное церковно-историческое общество предлагает каждому желающему возможность принять активное участие в изучении церковной и местной истории: заниматься поиском и сбором информации, посещать архивы, встречаться с людьми, выезжать на места жизни и служения подвижников, работать с электронной базой данных и т.д.