Новости Донской митрополии

9 Июля 2017

8 июля 2017 г., в день государственно-церковного праздника семьи, любви и верности, в приходе Свято-Казанского храма впервые состоялся фестиваль семейного творчества «Ромашка», посвященный памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Наряду с приходом Свято-Казанского храма, организатором мероприятия выступило Южное представительство Всероссийского общественного движения «Матери России» и кафедра журналистики Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Праздник начался с Божественной литургии, которую совершил настоятель храма иерей Игорь Миляев. Священник поздравил молящихся с днём памяти чтимых святых и в своей проповеди напомнил о важности жертвенности, взаимной уступчивости, готовности первому пойти на примирение как о фундаменте строительства доброй семьи, и о том, что супружество в православном понимании является одним из средств достижения людьми спасения.

По окончании богослужения на детской площадке храма начался семейный фестиваль. Ведущая праздника руководитель службы приходских консультантов храма, профессор кафедры журналистики Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Елена Клемёнова попросила семейные команды занять места за конкурсными столиками и предоставила слово настоятелю храма. Священник поприветствовал всех собравшихся и отметил, что целью праздника является не борьба за победу, а дружественное общение всех участников встречи.

Гостям и участникам был представлен состав жюри фестиваля – настоятель храма иерей Игорь Миляев, клирик иерей Александр Патринник, заведующая кафедрой журналистики Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Валентина Кихтан.

В ходе разминки семейные команды подбирали глаголы-синонимы к слову «любить» и рассказывали о происхождении своих фамилий.

Затем началась зрелищная часть праздника, в ходе которой каждая из семи команд представила результаты своих семейных досуговых занятий, творческих увлечений детей.

Так, семья одного из координаторов Добровольческого объединения, Дмитрия Щербака, представила модели боевой техники времён Великой Отечественной войны; семья Колесниченко, помимо успешного выступления с задорным песенным номером, вынесла на суд зрителей художественные работы своих детей; от семьи фотографа храма Бориса Овсянникова было показало два прекрасных номера художественной гимнастики.

Участие в конкурсной программе приняла и семья клирика храма иерея Александра Новикова. Священник с супругой и дочерьми исполнил песню «Молись, дитя», написанную им на слова С.Дрожжина.

В завершение творческой части фестиваля все участники под аккомпанемент отца Александра исполнили детскую песню «Маленькие и большие» из репертуара группы «Барбарики».

В то время как зрители и самые маленькие участники соревнования остались на предложенное организаторами шоу мыльных пузырей и анимационную программу, семейные команды приступили к познавательно-игровой части фестиваля. Каждая команда получила маршрутный лист, предлагающий отправиться в путешествие по прилегающему к храму парку «Дружба». Ориентируясь на местности с помощью указанных в заданиях подсказок, участники попадали в необходимые по условиям игры пункты, где дежурившие волонтёры предлагали им ответить на вопросы, связанные со Священным Писанием, русской историей и мировой литературой.

По итогам игры каждой команде было присуждено определённое количество баллов за преодоление различных этапов маршрута. После этого жюри фестиваля приступило к суммированию очков и определению команды-победителя.

По итогам фестиваля лучшей семьёй Свято-Казанского храма была названа семья Овсянниковых. Победителей наградил настоятель храма иерей Игорь Миляев. Юным представительницам победившей команды под громкие аплодисменты зрителей были вручены сертификаты на посещение интерактивного города профессий для детей «Кидбург» и другие ценные призы.

Затем состоялось награждение остальных команд. Каждой из них была торжественно вручена грамота за участие в первом фестивале семейного творчества «Ромашка».

За различные проявления творческой индивидуальности, показанные при конкурсных выступлениях, некоторые команды были награждены отдельными призами.

В этот день своими призами участников фестиваля порадовали такие компании, как «Глория Джинс», «Рейна-Тур», батутно-акробатический центр «Вверх» и другие, а также дизайнер женской одежды Ольга Гринюк, предоставившая одной из мам подарочный сертификат на приобретение платья из новой коллекции.

Необходимо отметить, что на протяжении всего фестиваля на подворье проводилась устроенная сестричеством храма ярмарка детской и взрослой одежды для малообеспеченных прихожан, усилиями одной из представительниц движения «Матери России» для всех желающих проводился мастер-класс по изготовлению мягкой игрушки. Кроме того, по инициативе прихожан и к радости самых маленьких участников праздника, в ходе фестиваля была организована раздача щенков, не имеющих хозяев.

Все дети получили на празднике экземпляры свежего номера «Приходского вестника», специально выпущенного ко Дня семьи, любви и верности и содержащего многочисленные задания на знание Ветхого Завета, которые, при помощи родителей, ребята смогут выполнить в дни летних каникул.

В завершение праздника команды-участницы и все желающие запустили в небо составленную из гелиевых шаров огромную белую ромашку – символ Дня семьи, любви и верности.