Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
11 Июля 2017

По благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с 10 по 19 июля 2017 года в Ростове-на-Дону, в рамках программы «Слышим сердцем», проходят учебные курсы «Основы русского жестового языка».

В обучении принимают участие представители 11 епархий: Георгиевской, Ейской, Калужской, Калачевской, Краснодарской, Новороссийской, Пятигорской, Ростовской-на-Дону, Ставропольской, Урюпинской, Шахтинской.

Курсы организованы Ростовской-на-Дону епархией, региональным отделением общественной организации «Всероссийское общество глухих», Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащами Синодального отдела по благотворительности и социальному служению (г. Москва), Православной службой помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону».

16 июля 2017 года, в рамках работы курсов «Основы русского жестового языка», в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону состоится Божественная литургия с сурдопереводом.

Переводить богослужение для глухих и слабослышащих людей будет иерей Игорь Шиляев, сурдопереводчик проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Патриарших богослужениях в г. Москве и Вятской епархии, а также программы «Слово веры» на телеканале «Союз», настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова.

В богослужении примут участие члены Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», слушатели учебных курсов.

После Литургии состоится семинар «Перевод богослужения на русский жестовый язык», в работе которого примут участие:
• сурдопедагог Людмила Осокина, директор Учебно-методического центра ОООИ «Всероссийское общество глухих» (г. Москва);
• иерей Игорь Шиляев, сурдопереводчик проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова.
• слушатели учебных курсов по дополнительной образовательной программе «Основы русского жестового языка».

Приглашаем принять участие в Литургии с сурдопереводом и семинаре всех желающих, в том числе помощников благочинных и настоятелей по молодежной, миссионерской и социальной работе, представителей НКО, работающих в направлении оказания помощи и поддержки инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья, представителей СМИ.

07.30 — Часы
08.00 — Божественная литургия с сурдопереводом
11.00 -14.10 — семинар «Перевод богослужения на русский жестовый язык».

Место проведения: храм Покрова Пресвятой Богородицы, г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 1 б.

Контакты: 247-29-12, 8 (918) 555 48 60 (Вера Лобанова), [email protected]