Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
12 Июля 2017

12 июля 2017 года, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Петропавловском храме станицы Старочеркасской.

Его Высокопреосвященству сослужил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. В богослужении приняли участие настоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Анатолий Аухимик, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), клирики Ростовской-на-Дону епархии.

За Литургией вознесены молитвы о мире на Украине.

За богослужением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рукоположил монаха Никона (Сандульского) в сан иеродиакона.

Проповедь перед Святым Причастием произнес иерей Сергий Деликатный.

По окончании Божественной литургии митрополита Меркурия приветствовал настоятель прихода святых апостолов Петра и Павла протоиерей Анатолий Аухимик, который поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву в день престольного праздника храма.

Затем с архипастырским словом к духовенству и многочисленным верующим обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Высокопреосвященнейший владыка предложил молящимся ответить на вопрос о том, Кем для них является Господь и Спаситель Иисус Христос:

— А Кто же для нас Христос? Для тех, кто в Церкви? Благо, если мы сможем сказать вместе со святым апостолом Петром: «Ты Христос, Сын Бога Живаго!». А что это значит? Это значит, что наша жизнь, наши дела и мысли исполнены не только учением Христа, но и Его благодатной силой, которая дает нам способность превозмочь все трудности земного бытия. Если соизмерить величину трудов и наших возможностей, то кажется, что никогда мы не сможем сделать то, что должны. Это было бы правдой, если б мы возлагали упование только на свои собственные силы, финансовую мощь и административное влияние. Но все свое упование мы возлагаем на Господа и знаем, что если Господь не поможет нам, не укрепит нашу внутреннюю силу Своей Божественной силой, то ничего в этой жизни мы сделать не сможем. А если Бог укрепляет нас, мы знаем, что какие бы тяготы и объемы трудов нам не предстояли, Бог нам – прибежище и сила, упование и исполнение надежд.

Сегодня, возлюбленные мои, вспоминая слова апостола Петра, будем укреплять себя верой, спросим себя, а Кто для меня Христос? И если есть в нас некое помрачение или отступление от тех слов, что сказал, как мерило нашей жизни, святой апостол Петр, то будем в этом каяться, исправляться и обновлять свое внутреннее глубокое религиозное чувство.

Храм святых апостолов Петра и Павла станицы Старочеркасской находится на территории архитектурно-исторического музея-заповедника и является памятником каменного зодчества XVIII века. Грамоты Войска Донского доносят сведения о том, что на месте нынешнего каменного храма находилась деревянная церковь, построенная в 1692 году и сгоревшая во время пожара в 1744 году. На ее месте в 1751 году был построен храм в камне, освященный епископом Воронежским Феофилактом в честь святых апостолов Петра и Павла. В храме было около 18-ти пудов серебра, множество жемчуга, алмазов и изумрудов. Внутри храма хранились церковные книги 30-80 гг. XVIII века, Евангелия 1621 и 1748 гг. В Петропавловском храме был крещен будущий герой войны 1812 года, знаменитый атаман Матвей Иванович Платов. Сегодня в стенах храма хранится часть музейной экспозиции Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника.