Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
13 Июля 2017

9 июля 2017 года состоялась очередная встреча семейного клуба «Татьянинский», посвященная дню памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских — празднику семьи, любви и верности. По традиции мероприятие объединило не только семьи прихода, но и молодых людей, только размышляющих о вступлении в брак и создании семьи.

В начале встречи со словами поздравления выступил настоятель Татианинского храма при ДГТУ иерей Михаил Гапоненко, отметивший, что любовь и верность – это добродетели, без которых трудно создавать и укреплять настоящую семью, воспитывать детей.

Ведущая праздника Татьяна Латышева, психолог ДГТУ, в форме диалога рассказала о житии свв. блгв. кн. Петра и Февронии, на деле показавших, что спасение в миру не только реально, но и может послужить добрым примером для всех колеблющихся и сомневающихся.

Затем всем участникам был предложен небольшой тест-опрос о современном воспитании детей в рамках православной традиции. Обсуждение ответов вызвало оживленный интерес как среди молодежи, так семей с солидным стажем. Далее участники мероприятия принялись за «строительство» счастливого дома, где «кирпичиками» были ответы мужской и женской команды о том, какой вклад каждый из супругов должен вносить в общее дело созидания малой церкви.

Пока родители размышляли над поставленной задачей, среди детей проводился опрос: какими ласковыми словами их называют дома. Это и было следующим заданием для пап и мам — угадать ответ своего чада.

В завершении праздника состоялся конкурс живых семейных скульптур: каждая композиция должна была объединить всех членов семьи и представить какую-то общую идею.

И юным участникам мероприятия некогда было скучать: малышей увлекла игровая зона, сказочные герои Мальвина и Электроник, а для детей постарше Татьяна Фукомова провела мастер-класс по изготовлению ромашек. Взрослые тоже не ушли без памятных подарков: библиотека участников клуба пополнилась двумя книгами о воспитании детей и семейной жизни.

Раз в месяц семейный клуб «Татьянинский» приглашает семьи прихода, молодежь и всех желающих на тематические мероприятия, посвященные событиям церковной истории, святым Православной Церкви, воспитанию детей, христианскому браку. Выездные праздники, встречи с интересными людьми, отдых на природе, паломнические и экскурсионные поездки дают возможность отдохнуть и пообщаться с единомышленниками, узнать новое, поговорить о наболевшем, а молодым людям — определиться с жизненным выбором, развенчать стереотипы и лучше подготовиться к семейной жизни.

Встречи семейного клуба «Татьянинский» проходят при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».