Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Июля 2017

16 июля 2017 года в Центральном благочинии состоялась встреча с настоятелем Благовещенского греческого храма протоиереем Геннадием Макаренко и его супругой, матушкой Тамарой.

Встреча была приурочена ко Дню семьи, любви и верности. В Центральном благочинии стало традицией проводить праздник в день памяти святых Царственных страстотерпцев, которые являют собой святость семейного союза.

В крипте Благовещенского греческого храма собрались все желающие для того, чтобы послушать ценные советы, которыми с удовольствием поделились отец Геннадий и матушка Тамара.

Во время встречи чета Макаренко вспоминала молодые годы, делилась опытом и давала советы молодым людям. Супруги поведали и трепетную историю своего знакомства и обстоятельства, при которых создавалась их семья.

У отца Геннадия и матушки Тамары большая дружная семья – десять детей, тринадцать внуков, а за спиной 39 лет совместной жизни. Трое сыновей пошли по стопам отца, стали священнослужителями.

Отец Геннадий родился 21 апреля 1957 года в городе Актюбинске. С раннего детства пел в церковном хоре, помогал в алтаре Князь-Владимирского храма в своем родном городе. Окончил строительный техникум, после армии женился, а в 35 лет был рукоположен в диаконы. В 2012 году служение продолжилось в г. Ростове-на-Дону – не только отца Геннадия, но и матушки Тамары.

Молодежи было интересно узнать: «Какая же матушка? Как выстраиваются их взаимоотношения? Как решаются конфликтные ситуации в семье? Что нужно знать о воспитании детей?».

На встрече, кроме молодежи Центрального благочиния и молодых семейных пар, присутствовал руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению, настоятель храма мц. Татианы при ДГТУ иерей Михаил Гапоненко со своей супругой.

Встреча прошла в непринужденной обстановке, супруги Макаренко живо и искренне делились «фирменными» секретами супружеского счастья и отвечали на вопросы молодежи.

Диалог вызывал много эмоций и был очень полезен для всех. В конце встречи иерей Михаил поблагодарил за важные и полезные наставления и преподнес семье Макаренко памятный подарок от православной молодежи.