Новости Донской митрополии

24 Июля 2017

30 июля 2017 года в ростовском храме св. Димитрия Донского состоится Божественная литургия, посвященная памяти церковного композитора и регента храмов Новочеркасска Александра Тимофеевича Ершова.

Эта Литургия станет данью памяти потомков расстрелянному по ложному доносу в 1938 году православному христианину, регенту и композитору, а также тем, кто невинно погиб за веру в годы большевистско-советского гонения на Православную Церковь.

На донской земле антицерковный террор начался в 1930 году, когда Бюро Донского комитета ВКП (б) постановило «одобрить решение Новочеркасского РК ВКП (б) о закрытии собора в Новочеркасске, согласно постановлений рабочих собраний г. Новочеркасска, районного съезда советов, пленума Горсовета и других общественных массовых организаций». В 1937 году началась кровавая эпоха «Большого террора», коснувшаяся в том числе донского духовенства, церковнослужителей и тех, кого представители советской власти называли «активными церковниками». К последним относились церковные старосты, члены церковных советов и, конечно, регенты церковных хоров. Все они проходили как члены «контрреволюционных церковно-белогвардейских организаций».

«Разработка» новочеркасского отделения «контрреволюционной организации» началась в 1938 году. 28 июля 1938 года новочеркасским городским отделением НКВД был арестован Александр Тимофеевич Ершов, сообщает церковный историк Алла Шадрина. Следствие, как и во многих аналогичных случаях, прошло стремительно. 30 июля ему было вынесено следующее обвинительное заключение: «Являлся участником контрреволюционной церковно-белогвардейской организации, ставившей своей задачей свержение советской власти путем вооруженного восстания». 31 июля постановлением тройки УНКВД по Ростовской области А.Т. Ершов был приговорен к расстрелу с конфискацией лично ему принадлежащего имущества и расстрелян.

К счастью, сохранилось творческое наследие А.Т. Ершова в виде двух циклов: песнопений всенощного бдения и Литургии, представляющих собой автографы композитора. Возможно, предчувствие своей скорой гибели заставило Александра Тимофеевича собрать все свои сочинения. Несмотря на то, что «Всенощное бдение» и «Литургия» А.Т. Ершова, судя по рукописной отметке на форзаце Литургии, были переданы в 1954 г. в дар некоему священнику Георгию (личность не установлена), и, скорее всего, не были известны широкому кругу церковных регентов и певчих, отдельные песнопения этого композитора в 1950–1980-х гг. были широко распространены в рукописных копиях среди новочеркасских и ростовских регентов и пользовались любовью. По словам Аллы Шадриной, возвращение из забвения его музыки позволит восполнить важнейшую составляющую как церковно-певческой культуры донского края, так и Русской Православной Церкви.

Сводный хор певчих ростовских храмов 30 июля исполнит некоторые песнопения, составляющие Литургию Александра Ершова. Богослужение начнется в 8 утра, по благословению настоятеля храма св. Димитрия Донского протоиерея Георгия Сморкалова.

***

Биографическая справка об Александре Ершове

Александр Тимофеевич Ершов, регент, церковный композитор

1869, 23 апреля – родился в Новочеркасске

До 1924 года – регент одного из лучших любительских церковных хоров г. Новочеркасска; учитель пения 2-го Новочеркасского четырехклассного женского училища, Мариинской Донской женской гимназии и Новочеркасской мужской гимназии.

1924 – регент церковного хора новочеркасского войскового кафедрального Вознесенского собора.

1930 – регент церковного хора Никольской церкви Новочеркасска.

1934 – учитель пения 14-й средней школы г. Новочеркасска.

1938, 28 июля – арестован Новочеркасским отделением ГО НКВД.

1938, 30 июля – вынесено обвинительное заключение

1938, 31 июля – расстрелян.

1989, 14 августа – реабилитирован.