Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Июля 2017

Благополучно завершилась очередная паломническая поездка учащихся воскресной школы прихода святого благоверного князя Александра Невского. Духовником группы был клирик храма иерей Алексий Мощевитин. Паломники посетили Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь и святыни Санкт-Петербурга.

Выехав вечером из Новочеркасска 12 июля, через двое суток группа прибыла на подворье Спасо-Преображенского монастыря в г. Кемь, где осмотрела декорации и строения к фильму «Остров». Переночевав на подворье, рано утром паломники сели на монастырский катер, и началось почти 3-х часовое морское путешествие на Соловецкие острова. После размещения состоялась обзорная экскурсия по острову, в ходе которой паломники осмотрели Ботанический сад и скит на Секирной горе, в котором во время Соловецкого лагеря особого назначения располагался штрафной изолятор.

После экскурсии все участники поездки молились за всенощным бдением в Спасо-Преображенском храме монастыря. На следующий день в монастыре был престольный праздник – память святителя Филиппа. Во время Божественной литургии группа в полном составе причастилась Святых Христовых Таин и приняла участие в крестном ходе вокруг древних стен монастыря. Затем состоялась еще одна экскурсия. Экскурсовод Александра рассказала о житии преподобных Германа, Савватия и Зосимы Соловецких, истории строительства монастыря на Соловецких островах.

На следующий день паломники отправились на остров Анзер. Из рассказа экскурсовода подростки узнали о первых монахах, которые уединялись на острове, об истории возникновения скитов, природе острова и отделениях Соловецкого лагеря особого назначения. На острове Анзер, как и на Большом Соловецком острове, было установлено множество поклонных крестов, но в период С.Л.О.Н. практически все они были уничтожены охраной лагеря. В настоящее время большинство поклонных крестов восстановлено.

На следующий день, в праздник святого преподобного Сергия Радонежского, паломники молились за Божественной литургией. После богослужения были труды на монастырском огороде с последующей ловлей рыбы в Святом озере, а также велосипедная прогулка и купание в студёном Белом море.

На следующий день группа прибыла в г. Санкт-Петербург, где посетила часовню святой блаженной Ксении Петербургской, Казанский собор, Иоанновский монастырь и другие святые места города.

Сергей Середа