Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
28 Июля 2017

28 июля 2017 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме в честь святой великомученицы Екатерины г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Западного округа Ростова-на-Дону иерей Александр Литвиненко, настоятель Екатерининского храма иерей Владимир Осяк, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), благочинный приходов Юго-Восточного округа иерей Алексий Осяк, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), клирики храмов Ростовской-на-Дону епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор храма святой великомученицы Екатерины под управлением Софии Шкоды.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Екатерининского храма иерей Антоний Лыга.

По окончании богослужения митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия приветствовал настоятель храма святой великомученицы Екатерины иерей Владимир Осяк, поблагодаривший владыку митрополита за совместную молитву.

Глава Донской митрополии в архипастырском слове напомнил верующим о роли и значении принятия князем Владимиром православной веры и Крещения Руси:

«Святой равноапостольный великий князь Владимир положил начало и отсчет бытию православного Отечества, после выбора им православия наше государство стало восприниматься по-другому.

Сквозь человеческие судьбы, противоречия, страсти, борьбу за власть будто красной нитью проходила судьба святого православия. И какие бы искушения не овладевали сердцами государственных деятелей, именно за эту красную нить они всегда держались и следовали канону, таким образом возвращая себя и народ Отечества нашего на путь настоящей человеческой жизни: духовной, нравственной, святой.

То, что происходит внутри сердца человека, облеченного властью, так или иначе отражается на устройстве государственной жизни. Если властитель безнравственен, если нет света в его душе, то помраченным будет и все государство. Потому произошли благотворные изменения на пространстве святой Руси, что сердце князя было просвещено светом Евангельским, озарено и укреплено силой Святого Духа через Таинство Святого Крещения.

Сегодня мы должны понять для себя очень важную мысль: возвратившись на путь, некогда избранный князем Владимиром, мы обретем ту внутреннюю силу, которая сможет обеспечить благотворное развитие нашего общества и каждого человека в отдельности. Мы оглядываемся на почти тысячелетнюю жизнь нашего народа в православии и с благодарением Господу обращаем свои молитвы святому равноапостольному князю, прося его предстательства перед Богом в даровании славянским народам мира и единомыслия, подлинного единства, любви друг к другу и возвращении к православной вере, которая является не просто историческим фактом, но и самой жизнью нашего народа».

Владыка митрополит приветствовал настоятеля храма иерея Владимира Осяка с днем памяти его небесного покровителя и преподнес в дар икону равноапостольного князя Владимира.

В завершении Литургии возглашено многолетие ныне тезоименитому Президенту Владимиру Путину.

В этот день в 12:00 ч. во всех приходах епархии началась акция-волна колокольного звона «Слава Тебе, Боже». Впервые единовременный перезвон объединил православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана и Казахстана в 2012 году.