Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
1 Августа 2017

В городе Азове, по инициативе автономной некоммерческой организации Театр «КУЛ-ШОУ», стартовал международный русско-сербский проект «Код дружбы» — победитель открытого Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

С 18 по 25 июля 2017 года делегация города Азова в составе 5 подростков, режиссера и оператора посетила Республику Сербскую. В поездке участников проекта сопровождал благочинный приходов Азовского городского округа протоиерей Александр Мирошниченко.

Программа пребывания российской группы в Сербии оказалась насыщенной и интересной. За 7 дней участники проекта посетили храмы и монастыри города Биелина, побывали в этнографическом комплексе «Станишич», музее «Семберия», встретились с руководством и сотрудниками Национальной библиотеки им. Филипа Вишнича, стали гостями телепередачи на местном телевидении, узнали о православных и семейных традициях Сербии, общались с жителями страны.

Совместно с духовенством Сербской Православной Церкви в храмах Биелина были совершены Божественные литургии, панихиды на могилах воинов-добровольцев и сербов, погибших за независимость Сербии в годы Великой Отечественной и Боснийской войн.

Российскую делегацию с радушием встречали жители городов и поселений, руководители местных органов власти. Визит получил широкое освещение в средствах массовой информации республики.

3 августа сербская делегация с ответным визитом приедет в Россию. За время пребывания молодые люди из Биелина посетят храмы Ростовской области, примут участие в реконструкции Азовского Осадного сидения, встретятся с молодежью г. Азова и др.

По итогам реализации проекта будет создан документальный фильм о жизни молодого поколения России и Республики Сербской, который покажет зрителям, что «кодом дружбы» для наших стран является наша православная вера.