Новости Донской митрополии

5 Августа 2017

Поездка студентов вузов Ростова-на-Дону по святым местам Москвы, Московской области и в Оптину пустынь состоялась в рамках проекта «Цикл молодежных выездных обучающих программ духовно-социальной направленности „Путь“» — победителя грантового конкурса «Православная инициатива». Проект реализует епархиальный отдел по делам молодежи и миссионерскому служению при поддержке Донского государственного технического университета (ДГТУ).

В поездке приняли участие воспитанники Донской духовной семинарии, студенты Донского государственного технического университета, Южного федерального университета и др. вузов города.

Такими отзывами о путешествии поделились студенты с читателями журнала:

«Поездка в Москву для меня стала настоящей эмоциональной разрядкой перед сессией. Ни один учебник по нравственному воспитанию не даст того, что дали два дня, проведенные там. Многие банальные вещи в жизни обрели другой смысл. Каждый уезжал уже совершенно другим человеком». Даниил Матвеев, 1 курс ДГТУ.

«Если откинуть всю красоту архитектуры, то Москва запомнилась историями, мыслями, которыми делились послушники, монахи. Думаю, каждого по-своему тронуло это путешествие и привнесло вклад в его духовное и личностное развитие». Алина Суматохина, 1 курс ДГТУ.

«Я впервые в жизни побывал в Сергиевом Посаде, узнал много интересного о духовном составляющем нашей Родины. В Оптиной пустыни я впервые в жизни исповедовался. Эта поездка оставила множество положительных эмоций, приятных воспоминаний». Арнольд Оганов, 1 курс ДГТУ.

по материалам молодежного журнала «Плюс один», № 6 (81), 2017